Última hora

Nominaciones de la crítica de Washington DC

By Daniel Martínez Mantilla - 5 de diciembre de 2014 No Comments

- 'Birdman' logra 11 candidaturas en la crítica de Washington DC. Le sigue 'Boyhood' con 8 y 'Perdida' con 6
- Andy Serkis, Tilda Swinton, Oscar Isaac y Scarlett Johansson aparecen en las categorías interpretativas
- Buenas noticias para 'Perdida'. Desde 2009 sólo tres películas nominadas a mejor película en Washington no han repetido después su presencia en los Oscar

MEJOR PELÍCULA
Birdman
Boyhood
Perdida (Gone Girl)
Selma
Whiplash

MEJOR DIRECTOR
Damien Chazelle por Whiplash
Ava DuVernay por Selma
David Fincher por Perdida
Alejandro G. Iñárritu por Birdman
Richard Linklater por Boyhood

MEJOR ACTOR
Benedict Cumberbatch por Descifrando Enigma (The Imitation Game)
Oscar Isaac por A Most Violent Year
Michael Keaton por Birdman
David Oyelowo por Selma
Eddie Redmayne por La teoría del todo (The Theory of Everything)

MEJOR ACTRIZ
Scarlett Johansson por Under the Skin
Felicity Jones por La teoría del todo
Julianne Moore por Still Alice
Rosamund Pike por Perdida
Reese Witherspoon por Alma salvaje (Wild)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ethan Hawke por Boyhood
Edward Norton por Birdman
Mark Ruffalo por Foxcatcher
Andy Serkis por El amanecer del planeta de los simios (Dawn of the Planet of the Apes)
J.K. Simmons por Whiplash

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Patricia Arquette por Boyhood
Jessica Chastain por A Most Violent Year
Laura Dern por Alma salvaje
Emma Stone por Birdman
Tilda Swinton por Rompenieves (Snowpiercer)

MEJOR REPARTO
Birdman
Boyhood
El Gran Hotel Budapest (The Grand Budapest Hotel)
Into the Woods
Selma

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN
Ellar Coltrane por Boyhood
Mackenzie Foy por Interstellar
Jaeden Lieberher por St. Vincent
Tony Revolori por El Gran Hotel Budapest
Noah Wiseman por The Babadook

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Birdman: Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo
Boyhood: Richard Linklater
El Gran Hotel Budapest: Wes Anderson
La Lego película (The LEGO Movie): Phil Lord & Christopher Miller
Whiplash: Damien Chazelle

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Perdida: Gillian Flynn
Descifrando Enigma: Graham Moore
Puro vicio (Inherent Vice): Paul Thomas Anderson
La teoría del todo: Anthony McCarten
Alma salvaje: Nick Hornby

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
6 héroes (Big Hero 6)
El libro de la vida (The Book of Life)
Los Boxtrolls (The Boxtrolls)
Cómo entrenar a tu dragón 2 (How to Train Your Dragon 2)
La Lego película

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Citizenfour
Jodorowsky’s Dune
Last Days in Vietnam
Life Itself
The Overnighters

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Force Majeure (Turist)
Ida
Mommy
2 días, una noche
Relatos salvajes

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Birdman
El Gran Hotel Budapest
Interstellar
Into the Woods
Rompenieves (Snowpiercer)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Birdman
El Gran Hotel Budapest
Interstellar
Unbroken
Under the Skin

MEJOR MONTAJE
Birdman
Boyhood
Interstellar
Perdida
Whiplash

MEJOR BANDA SONORA
Birdman
Interstellar
Perdida
La teoría del todo
Under the Skin

THE JOE BARBER AWARD FOR BEST PORTRAYAL OF WASHINGTON, DC 
Anita
Capitán América: el soldado de invierno (Captain America: The Winter Soldier)
Matar al mensajero (Kill the Messenger)
Selma
X.Men: Días del futuro pasado (X-Men: Days of Future Past)

No Comment to " Nominaciones de la crítica de Washington DC "