Última hora

Termómetro especial Premios Goya Nº2 - Final (04/01/2015)

By Daniel Martínez Mantilla - 23 de diciembre de 2014 9 Comments

 - Segunda edición especial del termómetro para pronosticar las nominaciones en las categorías principales de la 28 edición de los Premios Goya que se anunciarán el próximo 7 de enero
 - Macarena Gómez, Nadia de Santiago, Álex Angulo e Itziar Aipuru, entre las novedades 
 - 'Relatos salvajes' sigue fuera de las categorías principales. Consideramos que, al ser una producción mayoritariamente argentina, los académicos optarán por votar a producciones nacionales. 

MEJOR PELÍCULA 
01. "La isla mínima"
02. "Magical girl" (+1)
03. "10.000 km" (+1)
04. "El niño"(-2)
05. "8 apellidos vascos" (-1)
06. "Relatos salvajes"
07. "Carmina y amén"
08. "Loreak" (+1)
09. "Hermosa juventud" (-1)
10. "Anochece en la India"

MEJOR DIRECCIÓN
01. Alberto Rodríguez por "La isla mínima"
03. Carlos Vermut por "Magical girl" (+1)
03. Daniel Monzón por "El niño" (-1)
04. Emilio Martínez Lázaro por "Ocho apellidos vascos"
05. Jaime Rosales por "Hermosa juventud"
06. Damián Szifrón por "Relatos salvajes"
07. Paco León por "Carmina y amén" 
08. Jon Garaño y Jose Mari Goneaga por "Loreak"


MEJOR DIRECCIÓN NOVEL
01. Carlos Marques-Marcet  por "10.000 Km"
02. Beatriz Sanchís por "Todos están muertos"
03. Juanfer Andrés y Esteban Roel por "Musarañas" (+1)
04. Mikel Rueda por "A escondidas" (-1)
05. Ignacio Estaregui por "Justi&cía"
06. Pau Texidor por "Purgatorio"
07. David Sainz por "Obra 67"
08. Juan Barrero por "La jungla interior"

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA PROTAGONISTA
01. Javier Gutierrez por "La isla mínima"
02. Raúl Arévalo por "La isla mínima" (+1)
03. Juan Diego por "Anochece en la India" (-1)
04. Luis Bermejo por "Magical girl"
05. Luis Tosar por "El niño"
06. Ricardo Darín por "Relatos salvajes" 
07. José Coronado por Fuego"
08. Alex Brendemühl por "Stella cadente"

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA PROTAGONISTA
01. Bárbara Lennie por "Magical girl"
02. Elena Anaya por "Todos están muertos"
03. María León por "Marsella"
04. Macarena Gómez por "Musarañas" (+1)
05. Carmina Barrios por "Carmina y amén" (-1)
06. Lola Dueñas por "Os fenómenos" (-1)
07. Erica Rivas por "Relatos salvajes"
08. Clara Lago por "8 apellidos vascos"

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO
01. José Sacristán por "Magical girl"
02. Karra Elejalde por "8 apellidos vascos" 
03. Álex Angulo por "Justi&cía"
04. Antonio De la Torre por "La isla minima"
05. Jesús Carroza por "El niño" (+1)
05. Eduard Fernández por "El niño" (-3)
07. Leonardo Sbaraglia por "Relatos salvajes" (-2)
08. Josean Bengoetxea por "Loreak"

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO
01. Carmen Machi por "8 apellidos vascos"
02. Goya Toledo por "Marsella"
03. Nadia de Santiago por "Musarañas" (N)
04. Itziar Aizpuru por "Loreak" (+1)
05. María León por "Carmina y amén" (+2)
06. Rita Cortese por "Relatos salvajes" (-3)
07. Bárbara Lennie por "El niño" (-3)
08. Lola Dueñas por "Stella cadente" (-2)

MEJOR ACTOR NOVEL
01. David Verdaguer por "10.000 km"(+1)
02. Dani Rovira por "8 apellidos vascos" (-1)
03. Jesús Castro por "El niño"
04. Carlos Rodríguez por "Hermosa juventud"
05. Said Chatiby por "El niño"
06. Alex García por "Kamizake" (N)
07. Nahuel Pérez Biscayart por "Todos están bien" (-1)
08. Marcelo Pozzi por "Relatos salvajes"

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
01. Natalia Tena por "10.000 Km"
02. Yolanda Ramos por "Carmina y amén"
03. Ingrid García Jonsson por "Hermosa juventud" (+1)
04. Nerea Barros por "La isla mínima" (-1)
06. Nagore Aranburu por "Loreak" (+1)
05. Mariam Bachir por "El niño" (-1)
07. Julieta Zyllberberg por "Relatos salvajes"
08. Megan Montaner por "Dioses y perros"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL 
01. "Magical girl": Carlos Vermut (+1)
02. "La isla mínima": Alberto Rodríguez, Rafael Cobos (-1)
03. "10.000 km": Carlos Marques-Marcet, Clara Roquet Autonell (+1)
04. "Ocho apellidos vascos": Borja Cobeaga, Diego San José (-1)
05.  "Relatos salvajes": Damián Szifron
06. "El niño": Daniel Monzón, Jorge Guerricaechevarría
07. "Hermosa juventud": Enric Rufas, Jaime Rosales
08.  "Carmina y amén": Paco León

MEJOR GUIÓN ADAPTADO 
01. "Anochece en la India": Pablo Burgués, David Planell, Chema Rodríguez
02. "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo": Javier Fesser, Cristobal Ruiz, Claro García (+2)
03. "Enemy": Javier Gullón (-1)
04. "Betibú": Miguel Cohan, Ana Cohan
05. "Dioses y perros": David Marqués, Rafael Calatayud
06. "321 días en Michigan": Isabel Sánchez, Enrique García
07. "La ignorancia de la sangre": Nicolas Saad
08.  "A esmorga": Ignacio Vilar, Carlos Asorey

MEJOR PELÍCULA EUROPEA
01. "Alabama Monroe" (Bélgica)
02. "Ida" (Polonia)
03. "La sal de la Tierra"(Francia)
04. "Dos días, una noche" (Bélgica) (+1)
05. "Philomena" (Reino Unido) (-1)
06. "El pasado" (Francia) (+2)
07. "Guillaume y los chicos, ¡a la mesa!" (Francia) (-1)
08. "Mr. Turner" (Reino Unido) (N)

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
01. "Relatos salvajes" (Argentina)
02. "Matar a un hombre" (Chile)
03. "Kaplan" (Uruguay)
04. "Yvy Marey-Tierra sin mal" (Bolivia)
05. "Manos sucias" (Colombia)
06. "La dictadura perfecta" (México)
07. "El elefante desaparecido"(Perú)
08. "La distancia más larga" (Venezuela)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
01. "Mortadelo y Filemón contra Jimmy el cachondo"
02. "Noche ¿de paz? - Holy night"
03. "Dixie y la relación zombie"
04. "La tropa de trapo en la selva del arcoriris"

9 comentarios to ''Termómetro especial Premios Goya Nº2 - Final (04/01/2015)"

ADD COMMENT
  1. Lamentablemente Carmina y amén se tendrá que conformar con la nominación de Yolanda Ramos, y bajo mi punto de vista, merecería el puesto de 'El niño' en el quinteto. Y en cuanto a lo de que Verdaguer gane a Rovira... OJALÁ!

    ResponderEliminar
  2. A ver que pasa, ganas de ver las nominaciones.

    ResponderEliminar
  3. Personalmente, yo si pienso que va a entrar "Relatos Salvajes" en varias categorías... hay que recordar que "El Secreto de sus Ojos" logró 9 nominaciones en los Goya del 2010 (películas del 2009), por lo que no veo tan descabellada que la película dirigida por Damián Szifrón logre lo mismo que la obra de Campanella.

    Sobre las posibles nominadas, es evidente que este año hay 4 títulos muy por encima de los demás: "La Isla Mínima", "Magical Girl", "Loreak" y la propia "Relatos Salvajes"... es cierto que la película dirigida por Goenaga y Garaño es la que más complicada tiene la nominación en Película... pero sería la opción más justa.

    Del resto, destacar que este año ha sido un gran 2014 en la calidad de producción, además del mejor año en taquilla en mucho tiempo... "Carmina y Amén", "10.000km", "Hermosa Juventud" y "El Niño" son ejemplos de la buena "añada" de este año... mi apuesta en Película sería:

    - Carmina y Amén.
    - La Isla Mínima.
    - Loreak.
    - Magical Girl.
    - Relatos Salvajes.

    ResponderEliminar
  4. soy fan de 8 apellidos vascos

    por lo menos que gane a mejor actor revelación

    ResponderEliminar
  5. Yo creo que "Carmina y Amén" funciona muy bien como concepto y la catalogaría como cine "español sobre lo español" (no sé si me explico...). Por ello creo que al menos debería colarse entre las nominadas en película y su actriz principal, una enorme Carmina Barrios, también merece la nominación. Eso sí, la actuación de este año que me ha quitado el habla ha sido la de Macarena Gómez, y espero que se vea recompensada con un Goya.

    Respecto a "Relatos Salvajes" espero que se cuele, pues, pese a ser mayoritariamente argentina, merece un reconocimiento. Genial también "La Isla Mínima", aunque a mí en actor me gusta más Raúl Arévalo que su compañero de reparto. De "Ocho apellidos Vascos" solamente rescato la adorable interpretación de Carmen Machi, no me importaría que se llevara el cabezón.

    ResponderEliminar
  6. Yo apoyo a Karra Elejalde como mejor actor de reparto por 8 apellidos vascos, y lo demás creo que ganará La isla mínima unos cuantos Goyas, incluido mejor película y mejor director, y Relatos salvajes conseguirá muchas nominaciones y ningún premio.

    ResponderEliminar
  7. En actor parece complicado dejar fuera a LUIS TOSAR, que siempre está haga lo que haga. Idem en secundario a ANTONIO DE LA TORRE que en esta ocasión no es para tanto (EDUARD FERNÁNDEZ es otro de los fijos también).

    ResponderEliminar
  8. Por cierto, este año no recuerdo que hayáis piesto las nominaciones de los forqué, y son muy relevantes de cara a los goya:


    - Finalistas a Mejor Interpretación Femenina: Elena Anaya por 'Todos están muertos', Ingrid García Jonsson por 'Hermosa Juventud', Barbara Lennie por 'Magical Girl' y Natalia Tena por '10.000 km'.

    - Finalistas a Mejor Interpretación Masculina: Raúl Arévalo por 'La Isla Mínima', José Sacristán por 'Magical Girl', Javier Gutiérrez por 'La Isla Mínima' y Karra Elejalde por 'Ocho apellidos vascos'.

    - Finalitas a Mejor Largometraje Español de Ficción: 'La Isla Mínima', 'Magical Girl', 'El Niño', y 'Ocho apellidos vascos'.

    - Finalistas a Mejor Largometraje Latinoamericano: 'Relatos Salvajes', 'Cantinflas', 'Código Paz', 'Hoje Eu Quero Voltar Sozinho', 'Matar a un Hombre', 'Mr Kaplan'.

    ResponderEliminar
  9. Será que relatos salvajes solo se quede con la nominacion de película iberoamericana? Mmmmmm lo dudo pero nunca se sabe.. . .

    ResponderEliminar