- Los premios se anunciarán hoy en una gala televisada en diferido en BBC One (UK) y TCM (España) a las 22:00 horas
MEJOR PELÍCULA
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, John Lesher, James W. Skotchdopole Daniel, Javier
BOYHOOD Richard Linklater, Cathleen Sutherland Juan
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales, Jeremy Dawson
THE IMITATION GAME Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman
THE THEORY OF EVERYTHING Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA
’71 Yann Demange, Angus Lamont, Robin Gutch, Gregory Burke
THE IMITATION GAME Morten Tyldum, Nora Grossman, Ido Ostrowsky, Teddy Schwarzman, Graham Moore Javier, Daniel, Juan
PADDINGTON Paul King, David Heyman
PRIDE Matthew Warchus, David Livingstone, Stephen Beresford
THE THEORY OF EVERYTHING James Marsh, Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten
UNDER THE SKIN Jonathan Glazer, James Wilson, Nick Wechsler, Walter Campbell
MEJOR DIRECTOR
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD Richard Linklater Javier, Daniel, Juan
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
THE THEORY OF EVERYTHING James Marsh
WHIPLASH Damien Chazelle
BOYHOOD Richard Linklater Javier, Daniel, Juan
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
THE THEORY OF EVERYTHING James Marsh
WHIPLASH Damien Chazelle
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
BENEDICT CUMBERBATCH The Imitation Game
EDDIE REDMAYNE The Theory of Everything Javier, Daniel, Juan
JAKE GYLLENHAAL Nightcrawler
MICHAEL KEATON Birdman
RALPH FIENNES The Grand Budapest Hotel
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
AMY ADAMS Big EyesEDDIE REDMAYNE The Theory of Everything Javier, Daniel, Juan
JAKE GYLLENHAAL Nightcrawler
MICHAEL KEATON Birdman
RALPH FIENNES The Grand Budapest Hotel
MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
FELICITY JONES The Theory of Everything
JULIANNE MOORE Still Alice Javier, Daniel, Juan
REESE WITHERSPOON Wild
ROSAMUND PIKE Gone Girl
MEJOR ACTOR SECUNDARIO
EDWARD NORTON Birdman
ETHAN HAWKE Boyhood
J.K. SIMMONS Whiplash Javier, Daniel, Juan
MARK RUFFALO Foxcatcher
STEVE CARELL Foxcatcher
ETHAN HAWKE Boyhood
J.K. SIMMONS Whiplash Javier, Daniel, Juan
MARK RUFFALO Foxcatcher
STEVE CARELL Foxcatcher
MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
EMMA STONE Birdman
IMELDA STAUNTON Pride
KEIRA KNIGHTLEY The Imitation Game
PATRICIA ARQUETTE Boyhood Javier, Daniel, Juan
RENE RUSSO Nightcrawler
IMELDA STAUNTON Pride
KEIRA KNIGHTLEY The Imitation Game
PATRICIA ARQUETTE Boyhood Javier, Daniel, Juan
RENE RUSSO Nightcrawler
MEJOR GUIÓN ORIGINAL
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo Javier, Daniel
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
NIGHTCRAWLER Dan Gilroy
WHIPLASH Damien Chazelle Juan
MEJOR GUIÓN ADAPTADO
AMERICAN SNIPER Jason Hall
GONE GIRL Gillian Flynn
THE IMITATION GAME Graham Moore Javier, Daniel, Juan
PADDINGTON Paul King
THE THEORY OF EVERYTHING Anthony McCarten
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
BIG HERO 6 Don Hall, Chris Williams
THE BOXTROLLS Anthony Stacchi, Graham Annable
THE LEGO MOVIE Phil Lord, Christopher Miller Javier, Daniel, Juan
BIRDMAN Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris Jr, Armando Bo Javier, Daniel
BOYHOOD Richard Linklater
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wes Anderson
NIGHTCRAWLER Dan Gilroy
WHIPLASH Damien Chazelle Juan
AMERICAN SNIPER Jason Hall
GONE GIRL Gillian Flynn
THE IMITATION GAME Graham Moore Javier, Daniel, Juan
PADDINGTON Paul King
THE THEORY OF EVERYTHING Anthony McCarten
MEJOR PELÍCULA ANIMADA
BIG HERO 6 Don Hall, Chris Williams
THE BOXTROLLS Anthony Stacchi, Graham Annable
THE LEGO MOVIE Phil Lord, Christopher Miller Javier, Daniel, Juan
MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
20 FEET FROM STARDOM Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 DAYS ON EARTH Iain Forsyth, Jane Pollard Daniel
CITIZENFOUR Laura Poitras Javier, Juan
FINDING VIVIAN MAIER John Maloof, Charlie Siskel
VIRUNGA Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
IDA Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska Javier, Juan
LEVIATHAN Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov Daniel
THE LUNCHBOX Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
TRASH Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
TWO DAYS, ONE NIGHT Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd
MEJOR BANDA SONORA
BIRDMAN Antonio Sanchez
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat Juan
INTERSTELLAR Hans Zimmer
THE THEORY OF EVERYTHING Jóhann Jóhannsson Javier, Daniel
UNDER THE SKIN Mica Levi
MEJOR FOTOGRAFÍA
BIRDMAN Emmanuel Lubezki Javier, Daniel
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman
IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
MR. TURNER Dick Pope Juan
MEJOR MONTAJE
BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione Daniel
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling
THE IMITATION GAME William Goldenberg
NIGHTCRAWLER John Gilroy
THE THEORY OF EVERYTHING Jinx Godfrey
WHIPLASH Tom Cross Javier, Juan
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock Javier, Daniel, Juan
THE IMITATION GAME Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Milena Canonero Javier, Daniel, Juan
THE IMITATION GAME Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS Colleen Atwood
MR. TURNER Jacqueline Durran
THE THEORY OF EVERYTHING Steven Noble
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon Javier, Daniel
GUARDIANS OF THE GALAXY Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
THE THEORY OF EVERYTHING Jan Sewell Juan
MEJOR SONIDO
AMERICAN SNIPER Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
BIRDMAN Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
THE IMITATION GAME John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
WHIPLASH Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann Javier, Daniel, Juan
MEJORES EFECTOS VISUALES
DAWN OF THE PLANET OF THE APES Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett Javier, Daniel, Juan
GUARDIANS OF THE GALAXY Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
THE HOBBIT: THE BATTLE OF THE FIVE ARMIES Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
INTERSTELLAR Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-MEN: DAYS OF FUTURE PAST Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer
MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR
ELAINE CONSTANTINE (Writer/Director) Northern Soul
GREGORY BURKE (Writer), YANN DEMANGE (Director) ’71 Javier, Daniel, Juan
HONG KHAOU (Writer/Director) Lilting
PAUL KATIS (Director/Producer), ANDREW DE LOTBINIÈRE (Producer) Kajaki: The True Story
STEPHEN BERESFORD (Writer), DAVID LIVINGSTONE (Producer) Pride
RISING STAR AWARD
Gugu Mbatha-Raw Javier
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller Juan
Shailene Woodley Daniel
20 FEET FROM STARDOM Morgan Neville, Caitrin Rogers, Gil Friesen
20,000 DAYS ON EARTH Iain Forsyth, Jane Pollard Daniel
CITIZENFOUR Laura Poitras Javier, Juan
FINDING VIVIAN MAIER John Maloof, Charlie Siskel
VIRUNGA Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara
MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
IDA Pawel Pawlikowski, Eric Abraham, Piotr Dzieciol, Ewa Puszczynska Javier, Juan
LEVIATHAN Andrey Zvyagintsev, Alexander Rodnyansky, Sergey Melkumov Daniel
THE LUNCHBOX Ritesh Batra, Arun Rangachari, Anurag Kashyap, Guneet Monga
TRASH Stephen Daldry, Tim Bevan, Eric Fellner, Kris Thykier
TWO DAYS, ONE NIGHT Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne, Denis Freyd
MEJOR BANDA SONORA
BIRDMAN Antonio Sanchez
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Alexandre Desplat Juan
INTERSTELLAR Hans Zimmer
THE THEORY OF EVERYTHING Jóhann Jóhannsson Javier, Daniel
UNDER THE SKIN Mica Levi
MEJOR FOTOGRAFÍA
BIRDMAN Emmanuel Lubezki Javier, Daniel
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Robert Yeoman
IDA Lukasz Zal, Ryzsard Lenczewski
INTERSTELLAR Hoyte van Hoytema
MR. TURNER Dick Pope Juan
MEJOR MONTAJE
BIRDMAN Douglas Crise, Stephen Mirrione Daniel
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Barney Pilling
THE IMITATION GAME William Goldenberg
NIGHTCRAWLER John Gilroy
THE THEORY OF EVERYTHING Jinx Godfrey
WHIPLASH Tom Cross Javier, Juan
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
BIG EYES Rick Heinrichs, Shane Vieau
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Adam Stockhausen, Anna Pinnock Javier, Daniel, Juan
THE IMITATION GAME Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
INTERSTELLAR Nathan Crowley, Gary Fettis
MR. TURNER Suzie Davies, Charlotte Watts
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Milena Canonero Javier, Daniel, Juan
THE IMITATION GAME Sammy Sheldon Differ
INTO THE WOODS Colleen Atwood
MR. TURNER Jacqueline Durran
THE THEORY OF EVERYTHING Steven Noble
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Frances Hannon Javier, Daniel
GUARDIANS OF THE GALAXY Elizabeth Yianni-Georgiou, David White
INTO THE WOODS Peter Swords King, J. Roy Helland
MR. TURNER Christine Blundell, Lesa Warrener
THE THEORY OF EVERYTHING Jan Sewell Juan
MEJOR SONIDO
AMERICAN SNIPER Walt Martin, John Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray, Bub Asman
BIRDMAN Thomas Varga, Martin Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor, Frank A. Montaño
THE GRAND BUDAPEST HOTEL Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio, Pawel Wdowczak
THE IMITATION GAME John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker, Martin Jensen
WHIPLASH Thomas Curley, Ben Wilkins, Craig Mann Javier, Daniel, Juan
MEJORES EFECTOS VISUALES
DAWN OF THE PLANET OF THE APES Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist, Daniel Barrett Javier, Daniel, Juan
GUARDIANS OF THE GALAXY Stephane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner, Nicolas Aithadi
THE HOBBIT: THE BATTLE OF THE FIVE ARMIES Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White
INTERSTELLAR Paul Franklin, Scott Fisher, Andrew Lockley
X-MEN: DAYS OF FUTURE PAST Richard Stammers, Anders Langlands, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer
MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR
ELAINE CONSTANTINE (Writer/Director) Northern Soul
GREGORY BURKE (Writer), YANN DEMANGE (Director) ’71 Javier, Daniel, Juan
HONG KHAOU (Writer/Director) Lilting
PAUL KATIS (Director/Producer), ANDREW DE LOTBINIÈRE (Producer) Kajaki: The True Story
STEPHEN BERESFORD (Writer), DAVID LIVINGSTONE (Producer) Pride
RISING STAR AWARD
Gugu Mbatha-Raw Javier
Jack O’Connell
Margot Robbie
Miles Teller Juan
Shailene Woodley Daniel
Si gana aquí Eddie, Michael ya puede ir despidiéndose de su oscar.
ResponderEliminarSeria una lastima y una decepción si los BAFTA no premiaran a Michael Keaton!
ResponderEliminarMe ha parecido leer que la gala tiene lugar antes de la emisión, no?. A que hora comenzaríamos a conocer ganadores? (Hora española).
ResponderEliminarOk, a partir de 20:15 hora esp. Vamos Moore!
EliminarOjalá Rosamund Pike gane!!!!!!
ResponderEliminarAlgún streaming para ver la gala en tcm españa?
ResponderEliminarMuchos creen que Keaton fue lo mejor del 2014 pero no fue asi
ResponderEliminarEddie trabajo muy duro para el papel y lo hizo perfecto,se merece el oscar,parece que lo que al comienzo creiamos cerrado ahora dio un giro,espero que pase lo mismo con lo de actriz,me encantaria que Moore pronto gane el oscar,pero no puedo ignorar que tanto Pike como Cotillard estuvieron academicamente superiores a ella,espero que si no gana lo haga el proximo año con Maps to the Stars,eso si seria un merecido premio
Si dices que Eddie redmayne es el mejor, es tu opinion. Pero si la mayoria de los miembros de la academia creen que Keaton es quien merece llevarse el oscar. Entonces fue el mejor para la mayoria .
EliminarPues aun no sabemos si para la mayoria de la Academia Keaton fue el mejor.... aun no son los Oscar.... si gana Eddie, entonces fue el mejor para la academia, si gana Keaton, entonces fue el mejor para ellos.... pero mientras no sean los Oscars, no digas que para la mayoria dr la academia Jeaton fue el mejor.
EliminarPondréis el link para ver la gala? Lo agradecería mucho
ResponderEliminar