Última hora

Tú decides los ganadores del #NoOscarFest

By Javier Navío - 30 de abril de 2016 8 Comments

Ha llegado la hora de la verdad. Ayer dimos por finalizada la primera fase del #NoOscarFest y ahora es el turno de decidir el palmarés de la primera edición del festival organizado por PremiosOscar.net y Cinéfagos.es. Desde hoy y hasta el 6 de mayo (inclusive), dispondréis de ocho días para escoger vuestras películas y actores favoritos en un total de ocho categorías.

En la categoría de Mejor Película, debéis elegir vuestros tres títulos favoritos del festival (sin orden de preferencia). La película que obtenga más votos será la vencedora y aquella que sea la segunda más votada recibirá el Gran Premio del Público.

En las categorías interpretativas se puede votar por cualquier actor en cualquier categoría. Para agilizar el recuento de los votos, os hemos facilitado unas listas con las elecciones más obvias. Pero si ninguna de las opciones predefinidas os convence y queréis votar por un nombre que no aparece en la lista, sólo debéis marcar la casilla "Otra" y escribir al lado vuestra interpretación favorita en ese apartado.

8 comentarios to ''Tú decides los ganadores del #NoOscarFest"

ADD COMMENT
  1. Mi votación:

    Película: "Beasts of no Nation", "Tangerine" y "Me & Earl & the Dying Girl".

    Dirección: Sean Baker por "Tangerine".

    Guión: "Love & Mercy".

    Fotografía: "Beasts of no Nation".

    Actor Principal: Paul Dano por "Love & Mercy".

    Actriz Principal: Bel Powley por "The Diary of a Teenage Girl".

    Actor de Reparto: Idris Elba por "Beasts of no Nation".

    Actriz de Reparto: Kristen Stewart por "Clouds of Sils Maria".

    ResponderEliminar
  2. Película: "El Club", "El Clan", "Love & Mercy"

    Dirección: Pablo Larrain "El Club"

    Guión: "Love & Mercy".

    Fotografía: "Victoria"

    Actor Principal: Guillermo Francella "El Clan"

    Actriz Principal: Kitana Kiki Rodriguez "Tangerine"

    Actor de Reparto: Paul Dano por "Love & Mercy".

    Actriz de Reparto: Mya Taylor "Tangerine"

    ResponderEliminar
  3. Película: 'El Clan', 'Love & Mercy', 'Clouds of Sils Maria'

    Director: Pablo Trapero 'El Clan'

    Actor: Guillermo Francella 'El Clan'

    Actriz: Juliette Binoche 'Clouds of Sils Maria'

    Actor de Reparto: Idris Elba 'Beasts of No Nation'

    Actriz de Reparto: Kristen Stewart 'Clouds of Sils Maria'

    Guión: 'Love & Mercy'

    Fotografía: 'It Follows'

    ResponderEliminar
  4. Película: "Me & Earl & the dying girl", "It follows", "71"
    Director: David Robert Mitchell "It follows"
    Actor: Paul Dano "Love & Mercy"
    Actriz: Juliette Binoche "Clouds of Sils Maria"
    Actor de reparto: Idris Elba "Beast of no nation"
    Actriz de reparto: Kristen Stewart "Clouds of Sils Maria"
    Guión: "Me & Earl & the dying girl"
    Fotografía: "It follows"

    ResponderEliminar
  5. Mejor película: "Me and Earl and the Dying Girl", "It follows" y "El Clan".

    Mejor director: Sean Baker "Tangerine".

    Mejor actor: Jack O'Connell "71".

    Mejor actriz: Lily Tomlin "Grandma".

    Mejor actor secundario: Roberto Farias "El club".

    Mejor actriz secundaria: Olivia Cooke "Me and Earl and the Dying Girl".

    Mejor guión: Love & Mercy.

    Mejor fotografía: It follows.

    ResponderEliminar