Última hora

Xavier Dolan conquista los Canadian Screen Awards

By Javier Navío - 13 de marzo de 2017 No Comments

- 'Solo el fin del mundo' consigue 6 reconocimientos en los premios de la Academia Canadiense de Cine y Televisión
- 'El héroe de Berlín (Race)' logra 4 galardones

MEJOR PELÍCULA
“Bad Seeds” | “Les mauvaises herbes” – Luc Vandal, Lorraine Dufour
“Before the Streets” | “Avant les rues” – Chloé Leriche
“Hello Destroyer” – Daniel Domachowski, Haydn Wazelle
“It’s Only the End of the World” | “Juste la fin du monde” – Nancy Grant, Sylvain Corbeil, Xavier Dolan
“Old Stone” – Xianjian Wu, Chi-an Lin, Jing Wang, Sarah Stallard
“Operation Avalanche” – Matthew Miller, Lee Kim, Matt Johnson
“Race” – Louis-Philippe Rochon, Dominique Séguin, Jean-Charles Lévy, Luc Dayan
“Searchers” | Maliglutit – Zacharius Kunuk
“Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves” | “Ceux qui font les revolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau” – Hany Ouichou
“Weirdos” – Marc Almon, Mike MacMillan, Bruce McDonald

MEJOR DIRECCIÓN
Chloé Leriche – “Before the Streets” | “Avant les rues”
Kevan Funk – “Hello Destroyer”
Xavier Dolan – “It’s Only the End of the World” | “Juste la fin du monde”
Matt Johnson – “Operation Avalanche”
Mathieu Denis, Simon Lavoie – “Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves” | “Ceux qui font les revolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau”

MEJOR ACTOR
Jared Abrahamson – “Hello Destroyer”
Gang Chen – “Old Stone”
Stephan James – “Race”
Lawrence Barry – “Riverhead”
Andrew Gillis – “Werewolf”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Jacques Newashish – “Before the Streets” | “Avant les rues”
Vincent Cassel – “It’s Only the End of the World” | “Juste la fin du monde”
Michael Reventar – “Kidnap Capital”
Henry Czerny – “The Other Half”
Evan Mercer – “Riverhead”

MEJOR ACTRIZ
Carmen Ejogo – “Born to be Blue”
Nathalie Doummar – “Boundaries” | “Pays”
Sasha K. Gordon – “Natasha”
Tatiana Maslany – “The Other Half”
Bhreagh MacNeil – “Werewolf”

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Kwena Bellemare Boivin – “Before the Streets” | “Avant les rues”
Nathalie Baye – “It’s Only the End of the World” | “Juste la fin du monde”
Sherri Shepherd – “Jean of the Joneses”
Gabrielle Tremblay – “Those Who Make Revolution Halfway Only Dig Their Own Graves” | “Ceux qui font les revolutions à moitié n’ont fait que se creuser un tombeau”
Molly Parker – “Weirdos”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Xavier Dolan – “It’s Only the End of the World” | “Juste la fin du monde”
Bachir Bensaddek – “Montreal, White City” | “Montréal la blanche”
David Bezmozgis – “Natasha”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Kevan Funk – “Hello Destroyer”
Stella Meghie – “Jean of the Joneses”
Johnny Ma – “Old Stone”
Zacharius Kunuk – “Searchers” | “Maliglutit”
Daniel MacIvor – “Weirdos”

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
André-Line Beauparlant – “Bad Seeds” | “Les mauvaises herbes”
Aidan Leroux, Joel Richardson – “Born to Be Blue”
David Brisbin, Isabelle Guay, Jean-Pierre Paquet – “Race”
Emmanuel Fréchette – “Two Lovers and a Bear”
Matt Likely – “Weirdos”

MEJOR FOTOGRAFÍA
Glauco Bermudez – “Before the Streets” | “Avant les rues”
André Turpin – “It’s Only the End of the World” | “Juste la fin du monde”
Josée Deshaies – “Nelly”
Mingkai Leung – “Old Stone”
Scott Moore – “Werewolf”

MEJOR MONTAJE
Claude Palardy – “Bad Seeds” | “Les mauvaises herbes”
Michael Long – “Old Stone”
Richard Comeau – “Two Lovers and a Bear”
Duff Smith – “Weirdos”
Ashley McKenzie – “Werewolf”

MEJOR VESTUARIO
Marjatta Nissinen – “The Girl King”
Patricia McNeil – “Nelly”
Megan Oppenheimer – “Operation Avalanche”
Mario Davignon – “Race”
Bethana Briffett – “Weirdos “

MEJOR MAQUILLAJE
Lynda McCormack – “Born to be Blue”
Maïna Militza, Denis Vidal – “It’s Only the End of the World” | “Juste la fin du monde”
Melissa Meretsky, Jennifer Walton, Lisa Belyea – “The Northlander”
Natalie Trépanier, Réjean Goderre – “Race”
Kathryn Casault – “Two Lovers and a Bear”

MEJOR MÚSICA
Todor Kobakov, Steve London, David Braid – “Born to be Blue”
Michael White – “HEVN (Revenge)”
Alain Mayrand – “Numb”
Jesse Zubot – “Two Lovers and a Bear”
Taymaz Saba – “Window Horses: The Poetic Persian Epiphany of Rosie Ming”

MEJOR CANCIÓN
Nikan Boivin – “Before the Streets” | “Avant les rues” – “Sokecimoyekw”
David Braid – “Born to be Blue” – “Could Have Been”
Daniel Stimac – “A Date with Miss Fortune” – “Almost Had it All”
Camille Poliquin, Laurence Lafond-Beaulne – “King Dave” – “Natalie”
Matthew Schellenberg – “Lovesick”  – “Draw Blood”

MEJOR SONIDO
Marcel Chouinard, Philippe Lavigne, Stéphane Bergeron, Shaun-Nicholas Gallagher, Louis Collin – “Bad Seeds” | “Les mauvaises herbes”
Francois Grenon – “It’s Only the End of the World” | “Juste la fin du monde”
Sylvain Brassard, Michel Lecoufle, Stephen De Oliveira, Nicholas Gagnon – “King Dave”
Matt Chan – “Operation Avalanche”
Claude La Haye, Luc Boudrias, Pierre-Jules Audet – “Race”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO
Sylvain Brassard, Guy Francoeur, Benoit Dame, Guy Pelletier – “It’s Only the End of the World” | “Juste la fin du monde”
Sylvain Brassard, Guy Pelletier, Christian Rivest – “King Dave”
Matt Chan, James Patrick, Frieda Bay – “Operation Avalanche”
Pierre-Jules Audet, Jérôme Décarie, Michelle Cloutier, Stan Sakell, Jean-François Sauvé, Mathieu Beaudin, François Senneville, Luc Raymond, Jean-Philippe Saint-Laurent – “Race”
Miguel Nunes, Ryan Thompson, Gina Mueller, Maureen Murphy – “The Unseen”

MEJORES EFECTOS VISUALES
Tristan Zerafa – “Operation Avalanche
Martin Lipmann, Cynthia Mourou, Benoit Touchette, Jonathan Piché-Delorme, Frédéric Breault – Race
Bob Habros, Adele Venables, Julika Pape, Milos Djakovic, Adam Kube, Mike Wearing, Richard Darwin – The Unseen

Descarga el listado completo de ganadores en pdf

No Comment to " Xavier Dolan conquista los Canadian Screen Awards "