Última hora

Lista de ganadores de los Drama Desk Awards, la antesala de los Tony

By Javier Navío - 5 de junio de 2017 No Comments

- Los Drama Desk Awards, entregados por la prensa de Broadway, son el mejor baremo para saber lo que ocurrirá en los Tony del próximo domingo
- Entre los galardonados están Kevin Kline, Laura Linney, Danny DeVito y Cynthia Nixon 

Obra de teatro
If I Forget, by Steven Levenson, Roundabout Theatre Company
Indecent, by Paula Vogel, Vineyard Theatre
A Life, by Adam Bock, Playwrights Horizons
Oslo, by J. T. Rogers, Lincoln Center Theater
Sweat, by Lynn Nottage, The Public Theater

Musical
Anastasia
The Band’s Visit, Atlantic Theater Company
Come From Away
Hadestown, New York Theatre Workshop
The Lightning Thief: The Percy Jackson Musical

Revival de una obra de teatro
The Front Page
The Hairy Ape, Park Avenue Armory
Jitney, Manhattan Theatre Club
The Little Foxes, Manhattan Theatre Club
“Master Harold”… and the Boys, Signature Theatre Company
Picnic, Transport Group Theatre Company

Revival de un musical
Outstanding Revival of a Musical
Falsettos, Lincoln Center Theater
Hello, Dolly!
Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Sweet Charity, The New Group
Tick, Tick…BOOM!, Keen Company

Actor en obra de teatro
Bobby Cannavale, The Hairy Ape, Park Avenue Armory
Daniel Craig, Othello, New York Theatre Workshop
Kevin Kline, Present Laughter
David Hyde Pierce, A Life, Playwrights Horizons
John Douglas Thompson, Jitney, Manhattan Theatre Club

Actriz en obra de teatro
Cate Blanchett, The Present
Laura Linney, The Little Foxes, Manhattan Theatre Club
Laurie Metcalf, A Doll’s House, Part 2
Amy Ryan, Love, Love, Love, Roundabout Theatre Company
Harriet Walter, The Tempest, St. Ann’s Warehouse

Actor en musical
Nick Blaemire, Tick, Tick…BOOM!, Keen Company
Jon Jon Briones, Miss Saigon
Nick Cordero, A Bronx Tale
Andy Karl, Groundhog Day
Jeremy Secomb, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Actriz en musical
Christy Altomare, Anastasia
Christine Ebersole, War Paint
Sutton Foster, Sweet Charity, The New Group
Patti LuPone, War Paint
Bette Midler, Hello, Dolly!
Laura Osnes, Bandstand

Actor secundario en una obra de teatro
Michael Aronov, Oslo, Lincoln Center Theater
Danny DeVito, The Price, Roundabout Theatre Company
Nathan Lane, The Front Page
Jeremy Shamos, If I Forget, Roundabout Theatre Company
Justice Smith, Yen, MCC Theater

Actriz secundaria en obra de teatro
Jayne Houdyshell, A Doll’s House, Part 2
Randy Graff, The Babylon Line, Lincoln Center Theater
Marie Mullen, The Beauty Queen of Leenane, BAM
Cynthia Nixon, The Little Foxes, Manhattan Theatre Club
Emily Skinner, Picnic
Kate Walsh, If I Forget, Roundabout Theatre Company

Actor secundario en musical
Gavin Creel, Hello, Dolly!
Jeffry Denman, Kid Victory, Vineyard Theatre
George Salazar, The Lightning Thief: The Percy Jackson Musical
Ari’el Stachel, The Band’s Visit, Atlantic Theater Company
Brandon Uranowitz, Falsettos, Lincoln Center Theater

Actriz secundaria en musical
Kate Baldwin, Hello, Dolly!
Stephanie J. Block, Falsettos, Lincoln Center Theater
Jenn Colella, Come From Away
Mary Beth Peil, Anastasia
Nora Schell, Spamilton

Director de una obra de teatro
Richard Jones, The Hairy Ape, Park Avenue Armory
Anne Kauffman, A Life, Playwrights Horizons
Richard Nelson, What Did You Expect?/Women  of a Certain Age, The Public Theater
Ruben Santiago-Hudson, Jitney, Manhattan Theatre Club
Daniel Sullivan, The Little Foxes, Manhattan Theatre Club
Daniel Sullivan, If I Forget, Roundabout Theatre Company

Director de un musical
Christopher Ashley, Come From Away
Bill Buckhurst, Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street
Rachel Chavkin, Natasha, Pierre & the Great Comet of 1812
David Cromer, The Band’s Visit, Atlantic Theater Company
Jerry Zaks, Hello, Dolly!

Consulta el resto de categorías aquí.

No Comment to " Lista de ganadores de los Drama Desk Awards, la antesala de los Tony "