Última hora

Lista de ganadores de los Premios Max de las Artes Escénicas

By Javier Navío - 6 de junio de 2017 2 Comments

- Los Premios Max de las Artes Escénicas han celebrado este año su 20ª edición
- El espectáculo de danza 'Oskara' es la obra más premiada de este año con 3 galardones
- 'Mulïer' (en la foto), 'Només són dones', 'Caída del cielo', 'El laberinto mágico' y 'La respiración' consiguen 2 premios

Mejor espectáculo de teatro
EL LABERINTO MÁGICO de Centro Dramático Nacional (CDN - INAEM)
HAMLET de Kamikaze Producciones, S.L. y Compañía Nacional de Teatro Clásico
NOMÉS SÓN DONES de Factoria Escènica Internacional, S.L.

Mejor espectáculo de danza
HÁBITAT de Compañía Daniel Doña
OSKARA de Kukai Dantza
CAÍDA DEL CIELO de Danza Molina, S.L./Cía Rocío Molina

Mejor espectáculo musical o lírico
CERVANTINA. VERSIONES Y DIVERSIONES SOBRE TEXTOS DE
CERVANTES de Compañía Nacional de Teatro Clásico (INAEM) y Ron Lalá Teatro, S.L.
SUGAR - NINGÚ NO ÉS PERFECTE de Som-hi Films, S.L.
GENTE BIEN. EL MUSICAL de La Cubana

Mejor espectáculo infantil o familiar
ÓSCAR, EL NIÑO DORMIDO de El espejo negro - Ángel Calvente, S.L.
AMOUR de Cía. Marie de Jongh
VUELOS de Aracaladanza, S.L.

Mejor espectáculo revelación
INTARSI de Compañía de Circo 'eia'
A ESPAÑA NO LA VA A CONOCER NI LA MADRE QUE LA PARIÓ de Wichita CO.
LOS MALDITOS de Unahoramenos Producciones, S.L.

Mejor Espectáculo de Calle
QUIXOTE de Grupo Puja!
LA PARTIDA de Cia. Vero Cendoya
MULÏER de Maduixa Teatre, S.L.

Mejor producción privada de artes escénicas
TODO EL TIEMPO DEL MUNDO de Kamikaze y Buxman Producciones
HISTORIAS DE USERA de Kubik Fabrik Slu
OSKARA de Kukai Dantza

Mejor autoría teatral
Carmen Domingo por NOMÉS SÓN DONES
Alfredo Sanzol por LA RESPIRACIÓN
Santi Cortegoso por RACLETTE

Mejor autoría revelación
Iaia Cárdenas por SÍNDRHOMO 
Antonio Lozano González por LOS MALDITOS
Heidi Steinhardt por EL TROMPO METÁLICO

Mejor adaptación o versión de obra teatral
Antonio Álamo por FUENTEOVEJUNA
José Ramón Fernández por EL LABERINTO MÁGICO
Ron Lalá por CERVANTINA. VERSIONES Y DIVERSIONES SOBRE TEXTOS DE
CERVANTES

Mejor composición musical para espectáculo escénico
Clara Peya por PLUJA
Maika Makovski por NOMÉS SÓN DONES (SOLO SON MUJERES)
Damián Sánchez por MULÏER

Mejor coreografía
Rafaela Carrasco por TIERRA LORCA - CANCIONERO POPULAR
Rocío Molina por CAÍDA DEL CIELO
Vero Cendoya por LA PARTIDA

Mejor dirección de escena
Carme Portaceli por NOMÉS SÓN DONES (SOLO SON MUJERES)
Santi Cortegoso por RACLETTE
Jokin Oregi por AMOUR 

Mejor diseño de espacio escénico
Marcos Morau por OSKARA
Mario Vega por LOS MALDITOS
Curt Allen Wilmer por HAMLET

Mejor diseño de vestuario
Iraia Oiartzabal por OSKARA
Elisa Sanz por VUELOS
Juan Dolores Caballero por CATEDRAL

Mejor diseño de iluminación
Juanjo Llorens por HAMLET
David Bernués por OSKARA 
Carlos Marquerie por CAÍDA DEL CIELO

Mejor actriz protagonista
Garbiñe Insausti por EDITH PIAF (TAXIDERMIA DE UN GORRIÓN)
Nuria Mencía por LA RESPIRACIÓN
Mercè Arànega por UN CEL DE PLOM

Mejor actor protagonista
Josep Manel Casany por HAMLET CANALLA
Ramon Madaula por A TEATRO CON EDUARDO
Ángel Ruiz por MIGUEL DE MOLINA AL DESNUDO

Mejor actriz de reparto
Ainhoa Santamaría por LA ESTUPIDEZ
Esther Isla por TARTUFO, EL IMPOSTOR
Reparto femenino de FUENTEOVEJUNA

Mejor actor de reparto
Paco Ochoa por EL LABERINTO MÁGICO
Álvaro Tato por CERVANTINA. VERSIONES Y DIVERSIONES SOBRE TEXTOS DE
CERVANTES
Chema Cardeña por SHAKESPEARE EN BERLÍN

Mejor intérprete femenina de danza
Rocío Molina por CAÍDA DEL CIELO
Luz Arcas por KASPAR HAUSER. EL HUÉRFANO DE EUROPA
Patricia Guerrero por CATEDRAL

Mejor intérprete masculino de danza
Martxel Rodríguez por OSKARA
Daniel Doña por HÁBITAT
Manuel Liñán por REVERSIBLE

Mejor elenco de danza
Brodas Bros por BRINCABROS-VIBRA
Kukai dantza por OSKARA
Ballet Flamenco de Andalucía por TIERRA LORCA - CANCIONERO POPULAR

2 comentarios to ''Lista de ganadores de los Premios Max de las Artes Escénicas"

ADD COMMENT
  1. La gala estuvo bastante bien, mucho mejor que años anteriores y muy relacionada con las diversas disciplinas teatrales.
    De los ganadores han hablado maravillas de Ángel Ruiz (que en otras obras también ha estado genial) y de Rocio Molina. Yo he visto LA RESPIRACIÓN de Sanzol que es buenísima y me alegro de sus dos premios
    La reponen ahora en Madrid por cierto

    ResponderEliminar
  2. También se han entregado los Drama Desk, precursores de los Tony.

    Entre los ganadores "famosos": Laura Linney y Cynthia Nixon con mejor actriz y actriz de reparto en una obra de teatro por "Little Foxes", Bette Midler como mejor actriz principal de musical, Kevin Kline y Danny DeVito como actor principal y secundario en obra de teatro, respectivamente​.

    ResponderEliminar