Última hora

'Tres anuncios en las afueras' vence en los Satellite Awards

By Javier Navío - 12 de febrero de 2018 No Comments

- 'Tres anuncios en las afueras' es la gran triunfadora de los premios de la International Press Academy
- 'Tierra de Dios', Harry Dean Stanton y Diane Kruger consiguen los premios especiales destinados al cine independiente
- Lois Smith da la sorpresa en Mejor Actriz Secundaria 

PELÍCULA
“Dunkirk”
“The Shape of Water
“Get Out”
“Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
“Lady Bird”
“The Big Sick”
“I, Tonya”
“God’s Own Country” (Mejor Película Independiente)
“Call Me by Your Name”
“Mudbound”

DIRECTOR
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Guillermo del Toro, “The Shape of Water
Jordan Peele, “Get Out”
Dee Rees, “Mudbound”
Sean Baker, “The Florida Project”

ACTRIZ
Emma Stone, “Battle of the Sexes”
Judi Dench, “Victoria & Abdul”
Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Sally Hawkins, “The Shape of Water”
Diane Kruger, “In the Fade” (Mejor Actriz en Película Independiente)
Margot Robbie, “I, Tonya”
Saoirse Ronan, “Lady Bird”
Jessica Chastain, “Molly’s Game”

ACTOR
Gary Oldman, “Darkest Hour”
Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
Jake Gyllenhaal, “Stronger”
Robert Pattinson, “Good Time”
Jeremy Renner, “Wind River”
Harry Dean Stanton, “Lucky” (Mejor Actor en Película Independiente)
James Franco, “The Disaster Artist”

ACTRIZ SECUNDARIA
Holly Hunter, “The Big Sick”
Allison Janney, “I, Tonya”
Melissa Leo, “Novitiate”
Laurie Metcalf, “Lady Bird”
Lois Smith, “Marjorie Prime”
Mary J. Blige, “Mudbound”

ACTOR SECUNDARIO
Armie Hammer, “Call Me by Your Name”
Dustin Hoffman, “The Meyerowitz Stories”
Mark Rylance, “Dunkirk”
Michael Shannon, “The Shape of Water”
Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Willem Dafoe, “The Florida Project”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Christopher Nolan, “Dunkirk”
Jordan Peele,”Get Out”
Guillermo del Toro & Vanessa Taylor, “The Shape of Water
Greta Gerwig, “Lady Bird”
Martin McDonagh, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
Sean Baker & Chris Bergoch, “The Florida Project”

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Aaron Sorkin, “Molly’s Game”
Scott Neustadter & Michael H. Weber, “The Disaster Artist”
James Ivory, “Call Me by Your Name”
Lee Hall, “Victoria & Abdul”
Brian Selznick, “Wonderstruck”
Jason Fuchs and Allan Heinberg, “Wonder Woman”

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“Coco”
“Psiconautas”
“Cars 3”
“Loving Vincent”
“The Breadwinner”
“The Boss Baby”
“The Lego Batman Movie”

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
“The Divine Order”
“The Square”
“First They Killed My Father”
“Loveless”
“In the Fade”
“Foxtrot”
“White Sun”
“BPM (Beats Per Minute)”

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Human Flow”
“Ex Libris: The New York Public Library”
“Chasing Coral”
“Kedi”
“Cries From Syria”
“Icarus”
“City of Ghosts”
“Hell on Earth: The Fall of Syria and the Rise of ISIS”
“Legion of Brothers”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
"Darkest Hour" – Dario Marianelli
"Dunkirk" – Hans Zimmer
"The Shape of Water" – Alexandre Desplat
"War for the Planet of the Apes" – Michael Giacchino
"Wonder Woman" – Rupert Gregson-Williams
"Wonderstruck" – Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"I Don't Wanna Live Forever" – Fifty Shades Darker
"It Ain't Fair" – Detroit
"Prayers for This World" – Cries from Syria
"Stand Up for Something" – Marshall
"The Promise" – The Promise
"Truth to Power" – An Inconvenient Sequel: Truth to Power

MEJORES EFECTOS VISUALES
Alien: Covenant
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman

MEJOR FOTOGRAFÍA
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Dunkirk
The Shape of Water
Blade Runner 2049
Darkest Hour
Lady Bird

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Blade Runner 2049
Dunkirk
Downsizing
Get Out
Phantom Thread
The Shape of Water

MEJOR MONTAJE
Baby Driver – Paul Machliss and Jonathan Amos
Darkest Hour – Valerio Bonelli
Dunkirk – Lee Smith
The Shape of Water – Sidney Wolinsky
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory
War for the Planet of the Apes – William Hoy

MEJOR SONIDO 
Blade Runner 2049
Coco
Darkest Hour
Dunkirk
Logan
War for the Planet of the Apes

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Beauty and the Beast – Jacqueline Durran
The Beguiled – Stacey Battat
Dunkirk – Jeffrey Kurland
Murder on the Orient Express – Alexandra Byrne
Phantom Thread – Mark Bridges
Victoria & Abdul – Consolata Boyle

PREMIOS ESPECIALES
Mejor Reparto: Mudbound
Mary Pickford Award: Dabney Coleman
Tesla Award: Robert Legato
Auteur Award: Greta Gerwig (Lady Bird)
Mejor Primera Película: John Carroll Lynch (Lucky)
Humanitarian Award: Stephen Chbosky (Wonder)

Consulta las categorías de TV en la web oficial de los premios

No Comment to " 'Tres anuncios en las afueras' vence en los Satellite Awards "