Última hora

Nominaciones a los Critics' Choice Documentary Awards

By Javier Navío - 14 de octubre de 2019 2 Comentarios

- Los Critics' Choice Documentary Awards marcan el inicio de la carrera por el Oscar al Mejor Documental
- 'The Biggest Little Farm' lidera la lista con siete nominaciones seguida de 'Apollo 11' y 'They Shall Not Grow Old' con seis
- La entrega de premios será el 10 de noviembre 

MEJOR DOCUMENTAL
American Factory (Netflix)
Apollo 11 (Neon)
The Biggest Little Farm (Neon)
The Cave (National Geographic)
Honeyland (Neon)
The Kingmaker (Showtime)
Knock Down the House (Netflix)
Leaving Neverland (HBO)
Maiden (Sony Pictures Classics)
One Child Nation (Amazon Studios)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)

MEJOR DIRECCIÓN
Waad Al-Kateab y Edward Watts, For Sama (PBS)
Steven Bognar y Julia Reichert, American Factory (Netflix)
John Chester, The Biggest Little Farm (Neon)
Feras Fayyad, The Cave (National Geographic)
Peter Jackson, They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
Todd Douglas Miller, Apollo 11 (Neon)
Nanfu Wang y Jialing Zhang, One Child Nation (Amazon Studios)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ben Bernhard y Viktor Kossakovsky, Aquarela (Sony Pictures Classics)
John Chester, The Biggest Little Farm (Neon)
Fejmi Daut y Samir Ljuma, Honeyland (Neon)
Nicholas de Pencier, Anthropocene: The Human Epoch (Kino Lorber)
Muhammed Khair Al Shami, Ammar Suleiman, y Mohammad Eyad, The Cave (National Geographic)
Richard Ladkani, Sea of Shadows (National Geographic)

MEJOR MONTAJE
Georg Michael Fischer y Verena Schönauer, Sea of Shadows (National Geographic)
Todd Douglas Miller, Apollo 11 (Neon)
Jabez Olssen, They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
Amy Overbeck, The Biggest Little Farm (Neon)
Lindsay Utz, American Factory (Netflix)
Nanfu Wang, One Child Nation (Amazon Studios)

MEJOR MÚSICA
Jeff Beal, The Biggest Little Farm (Neon)
Matthew Herbert, The Cave (National Geographic)
Matt Morton, Apollo 11 (Neon)
Plan 9, They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
H. Scott Salinas, Sea of Shadows (National Geographic)
Eicca Toppinen, Aquarela (Sony Pictures Classics)

MEJOR DIRECCIÓN DEBUTANTE
Midge Costin, Making Waves: The Art of Cinematic Sound (Matson Films)
A.J. Eaton, David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
Pamela B. Green, Be Natural: The Untold Story of Alice Guy-Blaché (Kino Lorber/Zeitgeist Films)
Tamara Kotevska y Ljubomir Stefanov, Honeyland (Neon)
Richard Miron, For the Birds (Dogwoof)
Garret Price, Love, Antosha (Lurker Films)

MEJOR DOCUMENTAL POLÍTICO
American Factory (Netflix)
The Edge of Democracy (Netflix)
Hail Satan? (Magnolia)
The Kingmaker (Showtime)
Knock Down the House (Netflix)
One Child Nation (Amazon Studios)

MEJOR DOCUMENTAL BIOGRÁFICO
David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
The Kingmaker (Showtime)
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Greenwich)
Love, Antosha (Lurker Films)
Mike Wallace is Here (Magnolia)
Pavarotti (CBS Films)
Toni Morrison: The Pieces I Am (Magnolia)

MEJOR DOCUMENTAL SOBRE CIENCIA O NATURALEZA
Anthropocene: The Human Epoch (Kino Lorber)
Apollo 11 (Neon)
Aquarela (Sony Pictures Classic)
The Biggest Little Farm (Neon)
The Elephant Queen (Apple)
Honeyland (Neon)
Penguins (Disney)
Sea of Shadows (National Geographic)

MEJOR DOCUMENTAL DE ARCHIVO
Amazing Grace (Neon)
Apollo 11 (Neon)
Maiden (Sony Pictures Classics)
Mike Wallace is Here (Magnolia)
Pavarotti (CBS Films)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)
What’s My Name: Muhammad Ali (HBO)

MEJOR DOCUMENTAL DEPORTIVO
Bethany Hamilton: Unstoppable (Entertainment Studios)
Diego Maradona (HBO)
Maiden (Sony Pictures Classics)
Rodman: For Better or Worse (ESPN)
The Spy Behind Home Plate (Ciesla Foundation)
What’s My Name: Muhammad Ali (HBO)

MEJOR DOCUMENTAL MUSICAL
Amazing Grace (Neon)
David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Greenwich)
Miles Davis: Birth of the Cool (Abramorama)
Pavarotti (CBS Films)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
Western Stars (Warner Bros.)

DOCUMENTAL MÁS INNOVADOR
Aquarela (Sony Pictures Classics)
Cold Case Hammarskjöld (Magnolia)
Rolling Thunder Revue: A Bob Dylan Story by Martin Scorsese (Netflix)
Screwball (Greenwich)
Serendipity (Cohen Media)
They Shall Not Grow Old (Warner Bros.)

MEJOR NARRACIÓN
Alicia Vikander y Jennifer Baichwal, Anthropocene: The Human Epoch (Kino Lorber)
John Chester y Molly Chester, The Biggest Little Farm (Neon)
Petra Costa, Carol Pires, David Barker y Moara Passoni, The Edge of Democracy (Netflix)
Chiwetel Ejiofor y Mark Deeble, The Elephant Queen (Apple)
Waad Al-Kateab, For Sama (PBS)
Adam Driver, Oren Rudavsky y Bob Seidman, Joseph Pulitzer: Voice of the People (First Run)
Nanfu Wang, One Child Nation (Amazon Studios)
Bruce Springsteen, Western Stars (Warner Bros.)

MEJOR CORTO DOCUMENTAL 
The Chapel at the Border (Atlantic Documentaries)
Death Row Doctor (The New York Times Op-Docs)
In the Absence (Field of Vision)
Lost World
Mack Wrestles (ESPN)
Period. End of Sentence. (Netflix)
The Polaroid Job (The New York Times Op-Docs)
Sam and the Plant Next Door (The Guardian)
The Unconditional
The Waiting Room (The Guardian)

PREMIOS HONORÍFICOS (A los protagonistas más cautivadores de un documental)
Dr. Amani Ballor - The Cave (National Geographic)
David Crosby - David Crosby: Remember My Name (Sony Pictures Classics)
Tracy Edwards - Maiden (Sony Pictures Classics)
Imelda Marcos - The Kingmaker (Showtime)
Hatidze Muratova - Honeyland (Neon)
Alexandria Ocasio-Cortez, Amy Vilela, Cori Bush, and Paula Jean Swearengin - Knock Down the House (Netflix)
Linda Ronstadt - Linda Ronstadt: The Sound of My Voice (Greenwich)
Dr. Ruth Westheimer - Ask Dr. Ruth (Hulu)

2 comentarios to ''Nominaciones a los Critics' Choice Documentary Awards "

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Si hacemos caso a estos premios, hay tres títulos bastante destacados en la categoría de Documental: "The Biggest Little Farm", "Apollo 11" y "They Shall Not Grow Old". Siempre hay que tener en cuenta que esta categoría tiende a las sorpresas, sobre todo en el corte, pero parece complicado que alguna de estas tres candidatas queden fuera.

    Aparte de las "favoritas", hay bastantes títulos que se postulan para las nominaciones. Yo destacaría "Honeyland", película que, además, es la candidata por Macedonia del Norte para Largometraje Internacional. Es una película que no ha hecho demasiado ruido pero que viene precedido de un gran éxito en el Festival de Sundance de este año. Posiblemente Macedonia del Norte no logre nominación pero "Honeyland" podría dar bastante guerra en Documental.

    ResponderEliminar
  2. Considero que el nivel de calidad de documentales de este año es muy alto y uno de los favoritpos para ganar en estos premios es "Apollo 11". Además, estaría bien que fuera premiado "Honeyland".
    Podéis ver mi predicción de estos premios en:

    https://josh-cine.blogspot.com/

    ResponderEliminar