Última hora

Ganadores de los premios de la Crítica Independiente de Chicago

By Daniel Martínez Mantilla - 5 de enero de 2020 No hay comentarios

- 'Parásitos' y 'Puñales por la espalda' consiguen cuatro premios
- Greta Gerwig y Bong Joon-ho comparten el premio a la Mejor Dirección

MEJOR PELÍCULA INDEPENDIENTE (menos de 20 millones de presupuesto)
Booksmart
The Farewell
Jojo Rabbit
Marriage Story
Parasite

MEJOR PELÍCULA DE ESTUDIO (más de 20 millones de presupuesto)
The Irishman
Knives Out
Little Women
Once Upon a Time… in Hollywood
1917

MEJOR DIRECCIÓN
Greta Gerwig - Little Women
Bong Joon-ho - Parasite
Sam Mendes - 1917
Céline Sciamma - Portrait of a Lady on Fire
Lulu Wang - The Farewell

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Antonio Banderas - Pain and Glory
Adam Driver - Marriage Story
Eddie Murphy - Dolemite is My Name
Joaquin Phoenix - Joker
Adam Sandler - Uncut Gems

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Tom Hanks - A Beautiful Day in the Neighborhood
Al Pacino - The Irishman
Joe Pesci - The Irishman
Brad Pitt - Once Upon a Time… in Hollywood
Kang-ho Song - Parasite

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Awkwafina - The Farewell
Scarlett Johansson - Marriage Story
Elisabeth Moss - Her Smell
Lupita Nyong’o - Us
Florence Pugh - Midsommar

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Laura Dern - Marriage Story
Jennifer Lopez - Hustlers
Florence Pugh - Little Women
Zhao Shuzhen - The Farewell
Octavia Spencer - Luce

MEJOR REPARTO
Avengers: Endgame - Sarah Finn (casting director)
The Irishman - Ellen Lewis (casting director)
Knives Out - Mary Vernieu (casting director)
Little Women - Kathy Driscoll and Francine Maisler (casting directors)
Marriage Story - Francine Maisler and Douglas Aibel (casting directors)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
The Farewell - Lulu Wang
Knives Out - Rian Johnson
Marriage Story - Noam Baumbach
Parasite - Bong Joon-Ho and Jin Won-Han
Portrait of a Lady on Fire - Céline Sciamma

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
The Irishman - Steve Zaillian
Jojo Rabbit - Taika Waititi
Little Women - Greta Gerwig
Luce - J.C. Lee and Julius Onah
The Two Popes - Anthony McCarten

MEJOR DOCUMENTAL
Apollo 11
Hail, Satan?
Honeyland
The Kingmaker
One Child Nation

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
How to Train Your Dragon: The Hidden World
I Lost My Body
The LEGO Movie Part 2: The Second Part
Missing Link
Toy Story 4

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Birds of Passage
Monos
Pain and Glory
Parasite
Portrait of a Lady on Fire

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ad Astra - Hoyte Van Hoytema
Ford v. Ferrari - Phedon Papamichael
The Lighthouse - Jarin Blaschke
1917 - Roger Deakins
Once Upon a Time… in Hollywood - Robert Richardson

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Ad Astra - Kevin Thompson
Knives Out - David Crank
1917 - Dennis Gassner
Once Upon a Time… in Hollywood - Barbara Ling
Parasite - Ha-Jun Lee

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Dolemite is My Name - Ruth E. Carter
Knives Out - Jenny Eagan
Little Women - Jacqueline Durran
Midsommar- Andrea Flesch
Once Upon a Time… in Hollywood - Arianne Phillips

MEJOR MONTAJE
Ford v. Ferrari - Andrew Buckland, Michael McCusker, and Dirk Westervelt
Knives Out - Bob Ducsay
Little Women - Nick Houy
1917 - Lee Smith
Parasite - Jinmo Yang

MEJOR MÚSICA
Avengers: Endgame - Alan Silvestri
Little Women - Alexandre Desplat
Marriage Story - Randy Newman
1917 - Thomas Newman
Us - Michael Abels

MEJOR CANCIÓN
“Catchy Song” from The LEGO Movie Part 2: The Second Part
(performed by Dillion Francis featuring T-Pain and That Girl Lay Lay and written by Jon Lajoie)
“Glasgow (No Place Like Home)” from Wild Rose
(performed by Jessie Buckley and written by Mary Steenburgen, Caitlin Smith, and Kate York)
“I Punched Keanu Reeves” from Always Be My Maybe
(performed and written by Randall Park)
“Not Evil” from The LEGO Movie Part 2: The Second Part
(performed by Tiffany Haddish and written by Jon Lajoie)
“Speechless” from Aladdin
(performed by Naomi Scott and written by Pasek & Paul)
“Stand Up” from Harriet
(performed by Cynthia Erivo and written by Joshuah Brian Campbell and Cynthia Erivo)

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Ad Astra - Scott R. Fisher, Allan Maris, Guillaume Rocheron, and Jedediah Smith
Avengers: Endgame - Matt Aitken, Russell Earl, Dan Leeluw, and Dan Sudick
The Irishman - Leandro Estebecorena, Stephanie Grabli, Pablo Helman, and Nelson Sepulveda
1917 - Greg Butler, Guillaume Rocheron, and Dominic Tuohy
Star Wars: The Rise of Skywalker - Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, and Dominic Tuohy

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Bombshell - Vivian Baker, Kazu Hiro, and Anne Morgan
Dolemite is My Name - Debra Denson, Carla Joi Farmer, Stacey L. Morris, Vera Steimberg
The Irishman - Sean Flanigan, Nicki Ledermann, and Carla White
Joker - Kay Georgiou and Nicki Ledermann
Us - Camille Friend and Scott Wheeler

TRAILBAZER AWARD (A un artista que va más allá de los límites del medio en forma y contenido)
Greta Gerwig
Rian Johnson
Sam Mendes
Martin Scorsese
Lena Waithe
Taika Waititi

IMPACT AWARD (A un artista que ha tenido un impacto positivo en la sociedad)
Pedro Almodovar
Bong Joon-Ho
Martin Scorsese
Milos Stehlik
Lulu Wang

No Comment to " Ganadores de los premios de la Crítica Independiente de Chicago "