Última hora

LEJA Film Awards: 'Nomadland' es la favorita de los periodistas latinos

By Javier Navío - 7 de marzo de 2021 3 Comentarios


- 'Nomadland' se lleva cuatro premios incluyendo los dos principales
- Tres premios para 'La madre del blues' y 'Soul'

MEJOR PELÍCULA
“I Carry You with Me” (Sony Pictures Classics) – Mynette Louie, Heidi Ewing, Gabriela Maire, Edher Campos
“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – Ryan Coogler, Charles D. King, Shaka King
“La Llorona” (Shudder) – Jayro Bustamante, Gustavo Matheu
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Todd Black, Denzel Washington, Dany Wolf
“Minari” (A24) – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Christina Oh
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloe Zhao
“One Night in Miami” (Amazon Studios) – Jess Wu Calder, Keith Calder, Jody Klein
“Promising Young Woman” (Focus Features) – Ben Browning, Emerald Fennell, Margot Robbie, Tom Ackerley, Josey McNamara, Ashley Fox
“Soul” (Pixar) – Dana Murray
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Stuart M. Besser, Matt Jackson, Marc Platt, Tyler Thompson

MEJOR DIRECCIÓN
Jayro Bustamante, “La Llorona” (Shudder)
Lee Isaac Chung, “Minari” (A24)
Emerald Fennell, “Promising Young Woman” (Focus Features)
Regina King, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
Kelly Reichardt, “First Cow” (A24)
Chloe Zhao, “Nomadland” (Searchlight Pictures)

MEJOR ACTOR
Riz Ahmed, “Sound of Metal” (Amazon Studios)
Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Armando Espitia, “I Carry You with Me” (Sony Pictures Classics)
Anthony Hopkins, “The Father” (Sony Pictures Classics)
Delroy Lindo, “Da 5 Bloods” (Netflix)
Steven Yeun, “Minari” (A24)

MEJOR ACTRIZ
Nicole Beharie, “Miss Juneteenth” (Vertical Entertainment)
Viola Davis, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)
Vanessa Kirby, “Pieces of a Woman” (Netflix)
Carey Mulligan, “Promising Young Woman” (Focus Features)
Aubrey Plaza, “Black Bear” (Momentum Pictures)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Kingsley Ben-Adir, “One Night in Miami” (Amazon Studios)
Sacha Baron Cohen, “The Trial of the Chicago 7” (Netflix)
Colman Domingo, “Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
Leslie Odom, Jr., “One Night in Miami” (Amazon Studios)
Paul Raci, “Sound of Metal” (Amazon Studios)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm” (Amazon Studios)
Sônia Braga, “Bacurau” (Kino Lorber)
Ellen Burstyn, “Pieces of a Woman” (Netflix)
Olivia Colman, “The Father” (Sony Pictures Classics)
Dominique Fishback, “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
Yuh-Jung Youn, “Minari” (A24)

MEJOR REPARTO
“Da 5 Bloods” (Netflix)
“Hamilton” (Disney Plus)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Minari” (A24)
“One Night in Miami” (Amazon Studios)
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
“The Forty-Year-Old Version” (Netflix) – Radha Blank
“Judas and the Black Messiah” (Warner Bros) – Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, Kenneth Lucas
“La Llorona” (Shudder) – Jayro Bustamante
“Minari” (A24) – Lee Isaac Chung
“Promising Young Woman” (Focus Features) – Emerald Fennell
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix) – Aaron Sorkin

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
“The Father” (Sony Pictures Classics) – Christopher Hampton, Florian Zeller
“First Cow” (A24) – Jonathan Raymond, Kelly Reichardt
“I’m Thinking of Ending Things” (Netflix) – Charlie Kaufman
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix) – Ruben Santiago-Hudson
“Nomadland” (Searchlight Pictures) – Chloe Zhao
“One Night in Miami” (Amazon Studios) – Kemp Powers

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
“On-Gaku: Our Sound” (GKIDS) – Kenji Iwaisawa
“Onward” (Pixar) – Dan Scanlon
“Over the Moon” (Netflix) – Glen Keane, John Kahrs
“Soul” (Pixar) – Pete Docter, Kemp Powers
“Wolfwalkers” (Apple TV Plus/GKIDS) - Tomm Moore, Ross Stewar
“The Wolf House” (Kimstim Films) - Cristobal León, Joaquín Cociña

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
“Boys State” (A24/Apple TV Plus) – Jesse Moss, Amanda McBaine
“Crip Camp: A Disability Revolution” (Netflix) – Nicole Newnham, James Lebrecht
“Dick Johnson Is Dead” (Netflix) – Kirsten Johnson
“MLK/FBI” (IFC Films) – Sam Pollard
“Mucho Amor: The Legend of Walter Mercado” (Netflix) - Cristina Costantini Kareem Tabsch
“Time” (Amazon Studios) – Garrett Bradley

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
“Another Round” (Denmark) – Thomas Vinterberg
“Bacurau” (Portugal) – Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
“I Carry You with Me” (Mexico) – Heidi Ewing
“I’m No Longer Here” (Mexico) – Fernando Frias de la Parra
“La Llorona” (Guatemala) – Jayro Bustamante
“Minari” (USA) – Lee Isaac Chung

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
“Emma.” (Focus Features)
“The Father” (Sony Pictures Classics)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Mulan” (Walt Disney Pictures)
“Promising Young Woman” (Focus Features)

MEJOR VESTUARIO
“Emma.” (Focus Features)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Mulan” (Walt Disney Pictures)
“One Night in Miami” (Amazon Studios)
“Promising Young Woman” (Focus Features)

MEJOR FOTOGRAFÍA
“First Cow” (A24)
“I’m No Longer Here” (Netflix)
“La Llorona” (Shudder)
“Mank” (Netflix)
“Minari” (A24)
“Nomadland” (Searchlight Pictures)

MEJOR MONTAJE
“The Father” (Sony Pictures Classics)
“Mank” (Netflix)
“The Mole Agent” (Gravitas Ventures)
“Nomadland” (Searchlight Pictures)
“Sound of Metal” (Amazon Studios)
“The Trial of the Chicago 7” (Netflix)

MEJOR MÚSICA
“Da 5 Bloods” (Netflix) – Terence Blanchard
“Emma.” (Focus Features) – Isobel Waller-Bridge, David Schweltzer
“Minari” (A24) – Emile Moseeri
“News of the World” (Universal Pictures) – James Newton Howard
“Tenet” (Warner Bros) - Ludwig Göransson
“Soul” (Pixar) – Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross

MEJORES EFECTOS VISUALES
“The Invisible Man” (Universal Pictures)
“Mank” (Netflix)
“The Midnight Sky” (Netflix)
“Mulan” (Walt Disney Pictures)
“Tenet” (Warner Bros)
“Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

MEJOR INTERPRETACIÓN VOCAL
Cathy Ang, “Over the Moon” (Netflix)
Alice Braga, “Soul” (Pixar)
Tina Fey, “Soul” (Pixar)
Jamie Foxx, “Soul” (Pixar)
Tom Holland, “Onward” (Pixar)
Phillipa Soo, “Over the Moon” (Netflix)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
“Birds of Prey” (Warner Bros)
“Emma.” (Focus Features)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Mulan” (Walt Disney Pictures)
“Promising Young Woman” (Focus Features)
“The United States vs. Billie Holiday” (Hulu)

MEJOR SONIDO
“La Llorona” (Shudder)
“Ma Rainey’s Black Bottom” (Netflix)
“Mank” (Netflix)
“Sound of Metal” (Amazon Studios)
“Soul” (Pixar)
“Tenet” (Warner Bros)

MEJOR DISEÑO DE ESCENAS DE ACCIÓN
“Birds of Prey” (Warner Bros)
“The Invisible Man” (Universal Pictures)
“Mulan” (Walt Disney Pictures)
“The Old Guard” (Netflix)
“Tenet” (Warner Bros)
“Wonder Woman 1984” (Warner Bros)

MEJOR CANCIÓN
“Husavik” from “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” (Netflix)
“Fight for You” from “Judas and the Black Messiah” (Warner Bros)
“Io Si (Seen)” from “The Life Ahead” (Netflix)
“Speak Now” from “One Night in Miami” (Amazon Studios)
“Rocket to the Moon” from “Over the Moon” (Netflix)
“Ultraluminary” from “Over the Moon” (Netflix) 

PREMIO HONORÍFICO RITA MORENO
Rosie Perez

LATINO BREAKOUT AWARD
Ariana DeBose por “Hamilton” y “The Prom”

3 comentarios to ''LEJA Film Awards: 'Nomadland' es la favorita de los periodistas latinos"

ESCRIBE TU COMENTARIO
  1. Felicitaciones al equipo creativo de Pixar

    ResponderEliminar
  2. La verdad es que, con lo bien que había quedado las nominaciones, los ganadores han sido los habituales. Lo único destacable, en ese sentido, es el triunfo de Youn Yuh-Jung que, en algunos expertos y "gurús", se empieza a ver como una candidata de consenso en una categoría que, al día de hoy, es complicado hacer un pronóstico de favorita.

    Personalmente, por un lado puede favorecerse de que "Minari" es una película que está enamorando a muchos críticos, espectadores y, al parecer, a académicos. Y esta categoría es la única, al día de hoy, donde tiene opciones de llevarse un Oscar. Tiene en contra que, del resto de candidatas, es la que menos nombre tiene (junto a Maria Bakalova). Muchos tienen ganas de ver a Glenn Close ganadora, Jodie Foster es toda una institución en el cine americano, Colman está perfecta en "The Father" y Amanda Seyfried está dentro del patrón de "actriz joven con talento" que a la Academia le gusta premiar.

    Como he dicho, hay mucha incertidumbre en esta categoría, acentuada con la victoria sorprendente de Jodie Foster en los Globos. Ahora mismo, cualquiera de las candidatas en esta categoría podría ganar el Oscar.

    ResponderEliminar
  3. Lo otro destacable sería las categorías de guion, donde las favoritas ("The Trial of the Chicago 7" y "Nomadland") han caído frente a "Minari" (Guion Original) y "One Night in Miami" (Guion Adaptado).

    Creo que, ahora mismo, tanto Sorkin como Zhao son claros favoritos al Oscar en las categorías de guion, sobre todo el primero donde parece que no tendrá rival en Guion Original. Cierto que algunos han destacado tanto a Fennell ("Promising Young Woman") como a Isaac Chung ("Minari") como alternativas pero, sinceramente, esta categoría parece destinada este año a Sorkin.

    En Guion Adaptado también pasa algo parecido. Chloe Zhao parte como gran favorita pero hay dos alternativas que, algunos "gurús", destacan: "The Father" y "One Night in Miami". Ambas, además, tienen la curiosidad de que están adaptadas por los mismos autores de la obra de teatro en la que se basan. Por un lado, Florian Zeller adapta su propia obra ("The Father") con la colaboración de Christopher Hampton (ganador del Oscar por "Las Amistades Peligrosas"). Por el otro lado, Kemp Powers también adapta a cine su propia obra (y, además, también podría ser nominado en Guion Original por co-escribir "Soul").

    Esta situación podría darle puntos a ambas películas de cara a los Oscar. Sin embargo, Chloe Zhao hace un excelente trabajo a trasladar en "Nomadland" unas vivencias complicadas de plasmar en cine. Seguramente "Nomadland" llegará a la entrega de los Oscar como favorita y todo lo que no sea que gane el Oscar será una sorpresa.

    ResponderEliminar