Última hora

Toronto 2021: todas las películas que se verán en el festival

Por Javier Navío - 31/07/21 No hay comentarios


 - El Festival de Toronto se celebra del 9 al 18 de septiembre

- 'Dear Evan Hansen' será la película inaugural mientras que Zhang Yimou será el encargado de clausurar el certamen con 'One Second'

- PremiosOscar.net cubrirá el festival con varios episodios especiales de La Sexta Nominada


GALA PRESENTATIONS 

“Belfast,” Kenneth Branagh | United Kingdom, World Premiere

“Clifford the Big Red Dog,” Walt Becker | USA/United Kingdom/Canada, World Premiere

“Dear Evan Hansen,” Stephen Chbosky | USA, World Premiere

“The Electrical Life of Louis Wain,” Will Sharpe | United Kingdom, Canadian Premiere

“The Eyes of Tammy Faye” Michael Showalter | USA, World Premiere

“Jagged,” Alison Klayman | USA, World Premiere

“Last Night in Soho,” Edgar Wright | United Kingdom, North American Premiere

“The Mad Women’s Ball (Le Bal des folles),” Mélanie Laurent | France, World Premiere

“Night Raiders,” Danis Goulet | Canada/New Zealand, North American Premiere

“One Second,” Zhang Yimou | China, North American, Premiere

“The Survivor,” Barry Levinson | USA/Canada/Hungary, World Premiere

“The Good House Maya Forbes,” Wallace Wolodarsky | USA, World Premiere

“Silent Night,” Camille Griffin | United Kingdom, World Premiere

“The Worst Person In The World (Verdens Verste Menneske),” Joachim Trier | Norway/France/Sweden/Denmark, North American Premiere


SPECIAL PRESENTATIONS 

“Ali & Ava,” Clio Barnard | United Kingdom, North American Premiere

“All My Puny Sorrows,” Michael McGowan | Canada, World Premiere

”Benediction,” Terence Davies | United Kingdom, World Premiere

“Bergman Island,” Mia Hansen-Løve | France, International Premiere

“Charlotte,” Eric Warin, Tahir Rana | Canada/France/Belgium, World Premiere

“Dionne Warwick: Don’t Make Me Over,” Dave Wooley, David Heilbroner | USA, World Premiere

“Drive My Car,” Ryusuke Hamaguchi | Japan, North American Premiere

“Encounter,” Michael Pearce | United Kingdom/USA, International Premiere

“The Guilty,” Antoine Fuqua | USA, World Premiere

“I’m Your Man,” Maria Schrader | Germany, North American Premiere

“Inexorable,” Fabrice du Welz | Belgium/France, International Premiere

“Bergman Island”

”Lakewood,” Phillip Noyce | Canada, World Premiere

“The Middle Man,” Bent Hamer | Norway/Canada/Germany/Denmark World Premiere

“Official Competition (Competencia Oficial),” Mariano Cohn, Gastón Duprat | Spain/Argentina, North American Premiere

“Paris, 13th District (Les Olympiades),” Jacques Audiard | France, North American Premiere

”Petite Maman,” Céline Sciamma | France, Canadian Premiere

”The Starling,” Theodore Melfi | USA, World Premiere

“The Story of My Wife,” Ildikó Enyedi | Hungary/Germany/Italy/France, North American Premiere

“Three Floors (Tre Piani),” Nanni Moretti | Italy/France, North American Premiere

“Violet,” Justine Bateman | USA, International Premiere

“The Falls (Pu Bu),” Chung Mong-Hong | Taiwan, North American Premiere

“The Humans,” Stephen Karam | USA, World Premiere

“Inu-Oh,” Masaaki Yuasa | Japan/China, North American Premiere

“Lingui, The Sacred Bonds (Lingui),” Mahamat-Saleh Haroun | Chad/France/Germany/Belgium, North American Premiere

“Mothering Sunday,” Eva Husson | United Kingdom, North American Premiere

“The Power of the Dog,” Jane Campion | Australia/New Zealand, Canadian Premiere

“Sundown,” Michel Franco | Mexico, North American Premiere

“Wolf,” Nathalie Biancheri | United Kingdom/Ireland/Poland, World Premiere


CONTEMPORARY WORLD CINEMA

“Are You Lonesome Tonight?” Wen Shipei

“The Box (La Caja),” Lorenzo Vigas

“Costa Brava, Lebanon (Costa Brava),” Mounia Akl

“The Daughter (La Hija),” Manuel Martín Cuenca

“The Hill Where the Lionesses Roar (Luaneshat e kodrës),” Luàna Bajrami

“Întregalde,” Radu Muntean

“Kicking Blood,” Blaine Thurier

“La Soga 2,” Manny Perez

“Maria Chapdelaine,” Sébastien Pilote

“Medusa,” Anita Rocha da Silveira

“Murina,” Antoneta Alamat Kusijanović

“Nobody Has to Know,” Bouli Lanners

“The Odd-Job Men (Sis dies corrents),” Neus Ballús

“The Other Tom (El otro Tom),” Rodrigo Plá, Laura Santullo

“OUT OF SYNC (Tres),” Juanjo Giménez

“Terrorizers,” Ho Wi Ding

“Unclenching The Fists,” Kira Kovalenko

“Vengeance is Mine, All Others Pay Cash (Seperti Dendam, Rindu Harus Dibayar Tuntas),” Edwin

“The Wheel,” Steve Pink

“Whether the Weather is Fine (Kun Maupay Man It Panahon),” Carlo Francisco Manatad


DISCOVERY

“Aloners,” Hong Sung-eun

“Anatolian Leopard (Anadolu Leoparı),” Emre Kayış

“As In Heaven (Du som er i himlen),” Tea Lindeburg

“A Banquet,” Ruth Paxton

“Dug Dug,” Ritwik Pareek

“Farha,” Darin J. Sallam

“The Game,” Ana Lazarevic

“Learn To Swim,” Thyrone Tommy

“Lo Invisible,” Javier Andrade

“Paka (River of Blood),” Nithin Lukose

“Quickening,” Haya Waseem

“Scarborough,” Shasha Nakhai, Rich Williamson

“Snakehead,” Evan Jackson Leong

“To Kill The Beast,” Agustina San Martín

“Tug of War,” (Vuta N’Kuvute) Amil Shivji

“Wildhood,” Bretten Hannam

No Comment to " Toronto 2021: todas las películas que se verán en el festival "