Última hora

TIFF 2013: Confirmados 75 títulos (K. Macdonald, G. Canet, Sean Durkin o Hayao Miyazaki entre ellos)

By Juan Bautista - 13 de agosto de 2013 No Comments

La organización de Festival Internacional de Cine de Toronto acaba de confirmar 75 nuevos títulos que se exhibirán en sus diversas secciones (Galas, Special Presentations, TIFF Kids o Contemporary World Cinema) de 5 al 15 de septiembre. Entre ellos, destacan los últimos trabajos de cineastas como Guillaume Canet, Sean Durkin, Clio Barnard, Danis Tanovic, Johnnie To, Alex Gibney, John Turturro, Kevin Macdonald, Fred Schepisi, Hayao Miyazaki o James Franco, estos dos últimos, además presentarán sus películas ("The Wind Rises" y Child of God", respectivamente) en la Sección Oficial de la Mostra de Venecia. También se ha confirmado la proyección de "Child's Pose", flamante ganadora del Oso de Oro y representante de Rumania para el Oscar a la Mejor Película de Habla No Inglesa. 


GALAS

Blood Ties, de Guillaume Canet (Francia/EE.UU.) Premiere en América del Norte
Bright Days Ahead (Les Beaux jours), de Marion Vernoux (Francia) Premiere en América del Norte 
Words and Pictures, de Fred Schepisi (EE.UU.) Premier mundial

SPECIAL PRESENTATIONS

A Promise (Une Promesse), de Patrice Leconte (Bélgica/Francia) Premiere América del Norte 
The Armstrong Lie, de Alex Gibney (EE.UU.) Premiere América del Norte
Blind Detective, de Johnnie To (Hong Kong) Premiere América del Norte 
Child of God, de James Franco (EE.UU.) Premiere América del Norte
The Face of Love, Arie Posin (EE.UU.) Premiere mundial 
Fanding Gigolo, de John Turturro (EE.UU.) Premiere mundial 
The Finishers, de Nils Tavernier (Bélgica/Francia) Premiere mundial 
How I Live Now, de Kevin Macdonald (Reino Unido) Premiere mundial 
The Last of Robin Hood, de Richard Glatzer y Wash Westmoreland (EE.UU.) Premiere mundial 
The Liberator (Libertador), de Alberto Arvelo (Venezuela/España) Premiere mundial , 
Love is the Perfect Crime (Amour Crime Parfait), de Arnaud Larrieu y Jean-Marie Larrieu /Francia/Suiza) Premiere mundial 
Lucky Them, de Megan Griffiths (EE.UU.) Premiere mundial 
Rock the Casbah, de Laïla Marrakchi (Francia/Marruecos) Premiere mundial 
Singing Women (Sarki Söyleyen Kadinlar), de Reha Erdem (Francia/Alemania/Turquía) Premiere mundial 
Southcliffe, de Sean Durkin (Reino Unido) Premiere mundial
Sunshine on Leith, de Dexter Fletcher (Reino Unido). Premiere mundial 
Therese, de Charlie Stratton (EE.UU.) Premiere mundial
Unforgiven (Yurusarezarumono), de Lee Sang-il (Japón) Premiere América del Norte 
The Wind Rises (Kaze Tachinu), de Hayao Miyazaki (Japón) Premiere América del Norte 

TIFF KIDS

Amazonia, de Thierry Ragobert (Francia/Brasil) Premiere América del Norte 
Antboy, de Ask Hasselbalch (Dinamarca) Premiere mundial
KHUMBA, de Anthony Silverston (Sudáfrica) Premiere América del Norte 
The World of Goopi and Bagha, de Shilpa Ranade (India) Premiere mundial 
Zipi y Zape y el club de la canica, de Oskar Santos (España) Premiere mundial 


CONTEMPORARY WORLD CINEMA

A Place in Heaven (Makom be-gan eden), de Yossi Madmony (Israel) Premiere América del Norte 
A Wolf at the Door (O Lobo atrás da Porta), de Fernando Coimbra (Brasil) Premiere mundial 
An Episode in the Life of an Iron Picker (Epizoda u životu beraca željeza), de Danis Tanović (Bosnia-Herzegovina/Francia/Eslovenia) Premiere América del Norte  
Bad Hair (Pelo Malo), de Mariana Rondón (Venezuela) Premiere mundial 
Bastardo, de Nejib Belkadhi (Túnez/Francia/Qatar) Premiere mundial 
The Bit Player (Ekstra), de Jeffrey Jeturian (Filipinas) Premiere mundial 
Blind Dates (Brma Paemnebi), de Levan Koguashvili (Georgia) Premiere mundial 
Brazilian Western (Faroeste Caboclo), de René Sampaio (Brasil) Premiere canadiense 
Break Loose (Vosmerka), de Alexey Uchitel (Rusia) Premiere mundial  
Child's Pose (Pozitia Copilului), de Calin Peter Netzer (Rumanía) Premiere América del Norte 
Club Sándwich, de Fernando Eimbcke (México) Premiere mundial 
Cristo Rey, de Leticia Tonos Paniagua (República Dominicana/Francia/Haití) Premiere mundial
The Dinner (Het Diner), de Menno Meyjes (Holanda) Premiere mundial 
Eastern Boys, de Robin Campillo (Francia) Premiere América del Norte 
El Mudo, de Diego Vega y Daniel Vega (Perú/Francia/México) Premiere América del Norte ,
Friends from France (Les Interdits), de Anne Weil y  Philippe Kotlarski (Francia/Alemania/Canadá/Rusia) Premiere mundial 
Giselle, de Toa Fraser (Nueva Zelanada) Premiere mundial  
Heart of a Lion (Leijonasydän), de Dome Karukoski (Finlandia/Suecia) Premiere mundial 
Honeymoon (Líbanky), de Jan Hrebejk (República Checa/Eslovaquia) Premiere mundial 
Hotell, de Lisa Langseth (Suecia/Dinamarca) Premiere mundial 
The Immoral (De Umoralske), de Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen (Noruega) Premiere mundial
Intruders (Jo Nan-ja-deul), de Noh Young-Seok (Corea del Sur) Premiere mundial 
Los Chicos del Puerto, de Alberto Morais (España) Premiere América del Norte
iNumber Number, de Donovan Marsh (Sudáfrica) Premiere mundial 
Ladder to Damascus (Soullam iIa Dimashq), de Mohamad Malas (Siria/Líbano/Qatar) Premiere mundial 
Le Grand Cahier (A Nagy Füzet), de János Szász (Alemania/Hungría/Austria/Francia) Premiere América del Norte
Life's a Breeze, de Lance Daly (Irlanda/Suecia) Premiere mundial 
Little Feet, de Alexandre Rockwell (EE.UU.) Premiere mundial 
The Major, de Yuri Bykov (Rusia) Premiere América del Norte 
Manuscripts Don't Burn (Dast-neveshtehaa nemisoozand), de Mohammad Rasoulof (Irán) Premiere canadiense 
McCanick, de Josh C. Waller (EE.UU.) Premiere mundial 
Metalhead (Málmhaus), de Ragnar Bragason (Islandia) Premiere mundial 
Ningen, Guillaume Giovanetti y Çagla Zencirci (Japón/Turquía) Premiere mundial 
October November (Oktober November), de Götz Spielmann (Austria) Premiere mundial 
Old Moon (Luna Vieja), de Raisa Bonnet (Puerto Rico) Premiere mundial  
Palestine Stereo (Falastine Stereo), de Rashid Masharawi (Palestina) Premiere mundial
Paradise: Hope (Paradies: Hoffnung), de Ulrich Seidl (Austria/Francia/Alemania) Premiere mundial 
Qissa, de Anup Singh (Alemania/India/Holanda/Francia) Premiere mundial 
Rags and Tatters (Farsh wa ghata), de Ahmad Abdalla (Egipto) Premiere mundial
The Sea, de Stephen Brown (Irlanda) Premiere América del Norte 
The Selfish Giant, Clio Barnard (Reino Unido) Premiere América del Norte
Something Necessary, de Judy Kibinge (Kenia/Alemania) Premiere América del Norte 
Stop the Pounding Heart, de Roberto Minervini (Bélgica/Italia/EE.UU.) Premiere América del Norte 
Stranger by the Lake, de Alain Guiraudie (Francia) Premiere América del Norte
This is Sanlitun, de Róbert I. Douglas (China/Islandia/Irlanda) Premiere mundial 
Unbeatable, de Dante Lam (China/Hong Kong) Premiere América del Norte  
Under the Starry Sky (Des Etoiles), de Dyana Gaye (Francia/Senegal) Premiere mundial 
When Evening Falls on Bucharest or Metabolism (Cand se lasa seara peste Bucuresti sau Metabolism), de Corneliu Porumboiu (Rumanía) Premiere América del Norte
White Lies, de Dana Rotberg (Nueva Zelanda) Premiere mundial 
The Wonders (Plaot), de Avi Nesher (Israel) Premiere mundial 

No Comment to " TIFF 2013: Confirmados 75 títulos (K. Macdonald, G. Canet, Sean Durkin o Hayao Miyazaki entre ellos) "