Última hora

Lista de ganadores de los David di Donatello

By Javier Navío - 18 de abril de 2016 1 Comment

- 'Perfetti Sconosciuti' vence en Película y Dirección
- 'El cuento de los cuentos' y 'Lo Chiamavano Jeeg Robot' consiguen 7 premios
- 'La juventud' se impone en las categorías musicales

Mejor Película
Fuocoammare, de Gianfranco Rosi
Non Essere Cattivo, de Claudio Caligari
Perfetti Sconosciuti, de Paolo Genovese
Il Racconto dei Racconti, de Matteo Garrone
Youth - La Giovinezza, de Paolo Sorrentino

Mejor Director
Gianfranco Rosi, Fuocoammare
Claudio Caligari, Non Essere Cattivo
Paolo Genovese, Perfetti Sconosciuti
Matteo Garrone, Il Racconto dei Racconti
Paolo Sorrentino, Youth - La Giovinezza

Mejor Actor Protagonista
Alessandro Borghi, Non Essere Cattivo
Marco Giallini, Perfetti Sconosciuti
Luca Marinelli, Non Essere Cattivo
Valerio Mastandrea, Perfetti Sconosciuti
Claudio Santamaria, Lo Chiamavano Jeeg Robot

Mejor Actriz Protagonista
Àstrid Bergès-Frisbey, Alaska
Juliette Binoche, L'Attesa
Paola Cortellesi, Gli Ultimi Saranno Ultimi
Sabrina Ferilli, Io e Lei
Anna Foglietta, Perfetti Sconosciuti
Valeria Golino, Per Amor Vostro
Ilenia Pastorelli, Lo Chiamavano Jeeg Robot

Mejor Actor Secundario
Giuseppe Battiston, La Felicità è un Sistema Complesso
Fabrizio Bentivoglio, Gli Ultimi Saranno Ultimi
Valerio Binasco, Alaska
Alessandro Borghi, Suburra
Luca Marinelli, Lo Chiamavano Jeeg Robot

Mejor Actriz Secundaria
Sonia Bergamasco, Quo Vado?
Claudia Cardinale, Ultima Fermata
Elisabetta De Vito, Non Essere Cattivo
Piera Degli Esposti, Assolo
Antonia Truppo, Lo Chiamavano Jeeg Robot

Mejor Productor
Gabriele Mainetti para Goon Films, RAI Cinema, Lo Chiamavano Jeeg Robot
21Uno Film, Stemal Entertainment, Istituto Luce-Cinecittà, RAI Cinema, Les Films d'Ici avec ARTE France Cinema, Fuocoammare
P. Bogna, S. Isola y V. Mastandrea para Kimerafilm, RAI Cinema e Taodue Film, Prod.Associado P.O Valsecchi en colaboración con Leone Film Group, Non Essere Cattivo
Archimede, RAI Cinema, Il Racconto dei Racconti
Nicola Giuliano, Francesca Cima y Carlotta Calori para Indigo Film, Youth - La Giovinezza

Mejor Director Novel
Carlo Lavagna, Arianna
Piero Messina, L'Attesa
Adriano Valerio, Banat - Il Viaggio
Gabriele Mainetti, Lo Chiamavano Jeeg Robot
Fabio Bonifacci y Francesco Micciché, Loro Chi?
Alberto Caviglia, Pecore in Erba

Mejor Guión
Nicola Guaglianone y Menotti, Lo Chiamavano Jeeg Robot
Claudio Caligari, Giordano Meacci y Francesca Serafini, Non Essere Cattivo
Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mammini y Rolando Ravello, Perfetti Sconosciuti
Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Matteo Garrone y Massimo Gaudioso, Il Racconto dei Racconti
Paolo Sorrentino, Youth - La Giovinezza

Mejor Montaje
Andrea Maguolo y Federico Conforti, Lo Chiamavano Jeeg Robot
Jacopo Quadri, Fuocoammare
Consuelo Catucci, Perfetti Sconosciuti
Patrizio Marone, Suburra
Cristiano Travaglioli, Youth - La Giovinezza

Mejor Fotografia
Michele D'Attanasio, Lo Chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Calvesi, Non Essere Cattivo
Peter Suschitzky, Il Racconto dei Racconti
Paolo Carnera, Suburra
Luca Bigazzi, Youth - La Giovinezza

Melhor Música Original
Michele Braga y Gabriele Mainetti, Lo Chiamavano Jeeg Robot
Ennio Morricone, La Corrispondenza
Paolo Vivaldi y Alessandro Sartini, Non Essere Cattivo
Alexandre Desplat, Il Racconto dei Racconti
David Lang, Youth - La Giovinezza

Mejor Canción Original
"Torta di Noi" por Niccolò Contessa, La Felicità è un Sistema Complesso
"A Cuor Leggero" por Riccardo Sinigallia, Non Essere Cattivo
"Perfetti Sconosciuti" por Bungaro y Cesare Chiodoe y Fiorella Mannoia, Perfetti Sconosciuti
"La Prima Repubblica" por Luca Medici, Quo Vado?
"Simple Song #3" por David Lang y Sumi Jo, Youth - La Giovinezza

Mejor Dirección Artística
Massimiliano Sturiale, Lo Chiamavano Jeeg Robot
Maurizio Sabatini, La Corrispondenza
Giada Calabria, Non Essere Cattivo
Dimitri Capuani y Alessia Anfuso, Il Racconto dei Racconti
Paki Meduri, Suburra
Ludovica Ferrario, Youth - La Giovinezza

Mejor Vestuario
Mary Montalto, Lo Chiamavano Jeeg Robot
Gemma Mascagni, La Corrispondenza
Chiara Ferrantini, Non Essere Cattivo
Massimo Cantini Parrini, Il Racconto dei Racconti
Carlo Poggioli, Youth - La Giovinezza

Mejor Maquillaje
Giulio Pezza, Lo Chiamavano Jeeg Robot
Enrico Iacoponi, La Corrispondenza
Lidia Minì, Non Essere Cattivo
Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D'Andrea y Leonardo Cruciano, Il Racconto dei Racconti
Maurizio Silvi, Youth - La Giovinezza

Mejor Peluquería
Angelo Vannella, Lo Chiamavano Jeeg Robot
Elena Gregorini, La Corrispondenza
Sharim Sabatini, Non Essere Cattivo
Francesco Pegoretti, Il Racconto dei Racconti
Aldo Signoretti, Youth - La Giovinezza

Mejor Sonido
Valentino Giannì, Lo Chiamavano Jeeg Robot
Angelo Bonanni, Non Essere Cattivo
Umberto Montesanti, Perfetti Sconosciuti
Maricetta Lombardo, Il Racconto dei Racconti
Emanuele Cecere, Youth - La Giovinezza

Mejores Efectos Digitales
Chromatica, Lo Chiamavano Jeeg Robot
EDI - Effetti Digitali Italiani, Game Therapy
Makinarium, Il Racconto dei Racconti
Visualogie, Suburra
Peerless, Youth - La Giovinezza

Mejor Documental
I Bambini Sanno, de Walter Veltroni
Harry's Bar, de Carlotta Cerquetti
Louisiana (The Other Side), de Roberto Minervini
Revelstoke, Un Bacio nel Vento, de Nicola Moruzzi
S is for Stanley - Trentanni Dietro al Volante per Stanley Kubrick, de Alex Infascelli

Mejor Película Europea
45 Years, de Andrew Haigh (Reino Unido)
The Danish Girl, de Tom Hooper (Reino Unido)
A Perfect Day, de Fernando León de Aranoa (España)
Saul Fia, de László Nemes (Hungria)
Le Tout Nouveau Testament, de Jaco van Dormael (Bélgica)

Mejor Película Extranjera
Bridge of Spies, de Steven Spielberg (USA)
Carol, de Todd Haynes (USA)
Inside Out, de Pete Docter y Ronnie Del Carmen (USA)
Remember, de Atom Egoyan (Canadá)
Spotlight, de Tom McCarthy (USA)

David Giovani (votado por un Jurado Joven)
Alaska, de Claudio Cupellini
La Corrispondenza, de Giuseppe Tornatore
Non Essere Cattivo, de Claudio Caligari
Quo Vado?, de Gennaro Nunziante
Gli Ultimi Saranno Ultimi, de Massimiliano Bruno

Mejor Cortometraje
A Metà Luce 2016, de Anna Gigante
La Ballata dei Senzatetto, de Monica Manganelli
Bellissima, de Alessandro Capitani
Dove l'Acqua con Altra Acqua si Confonde, de Gianluca Mangiasciutti y Massimo Loi
Per Anna, de Andrea Zuliani

1 comentario to ''Lista de ganadores de los David di Donatello"

ADD COMMENT
  1. Parece una victoria a la Oscar (peli de consenso con pocos detractores, que gusta a todos pero que no entusiasma). No la he visto pero parece menos polarizante que IL RACCONTO DEI RACCONTI o JEEG ROBOT, más comercial
    FUOCOAMMARE la ganadora en Berlin se ha ido de vacío y Sorrentino esta vez solo se ha llevado la música
    Muchas de estas películas ni las vemos en España por desgracia, o llegan tardísimo

    ResponderEliminar