Última hora

Mejor Película de Habla No Inglesa: las películas ya anunciadas

By Daniel Martínez Mantilla - 27 de septiembre de 2015 18 Comments

Estas son las películas que ya han sido anunciadas como candidatas de los países que lucharán por relevar a la polaca 'Ida' como la Mejor Película de Habla No Inglesa del último año. Para poder optar a la estatuilla las producciones tienen que estrenarse en su país de origen entre el 1 de octubre de 2014 y el 30 de septiembre de 2015: si no es con estreno comercial, con un técnico que le permita acudir a los Oscar.

Una semana antes del anuncio de las nominaciones al Oscar se comunicará qué nueve películas pasan el corte y luchan entre sí por las cinco plazas en la categoría de Mejor Película Extranjera. A continuación podéis ver el listado de países que ya han enviado una película, su director, principal reconocimiento y link a la página de nuestra web en la que podéis encontrar su sinopsis, trailer y el historial de su país / director en los premios de la Academia de Hollywood.

Afganistán: 'Utopia', de Hassan Nazer
Albania: 'Bota', de Iris Elezi y Thomas Logoreci
Alemania: 'La conspiración del silencio', de Giulio Ricciarelli
Argentina: 'El clan', de Pablo Trapero - León de Plata en Venecia
Austria: 'Goodbye Mommy', de Severin Fiala yVeronica Franz
Bangladesh: 'Jalal's story', de Abu Shahed Emon
Bélgica: 'The brand New Testament', de Jaco Can Dormael
Bosnia: 'Our Everyday Life', de Ines Tanovic
Brasil: 'Una segunda madre', de Anna Muylaert - Premio Especial del Jurado Internacional en Sundance
Bulgaria: 'The Judgement', de Stephan Komandarev
Camboya: 'The last reel', de Kulikar Sotho
Canadá: 'Felix et Meira', de Maxime Giroux
Chile: 'El club', de Pablo Larraín - Gran Premio del Jurado de Berlín
China: 'El último lobo', de Jean-Jacques Annaud
Colombia: 'El abrazo de la serpiente', de Ciro Guerra
Corea del Sur: 'The Throne', de Lee Joon-ik
Costa Rica: 'Presos' de Esteban Ramírez
Croacia: 'The High Sun', de Dalibor Matanic - Premio del Jurado en Una cierta Mirada de Cannes
Dinamarca: 'A War', de tobias Lindholm
Eslovaquia: 'Koza (Goat)', de Ivan Ostrochovsky
Eslovenia: 'The Tree', de Sonja Prosenc
España: 'Loreak', de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
Estonia: '1944', de Elmo Nüganen
Filipinas: 'Heneral Luna', de Jerrold Taroq
Finlandia: 'The Fencer', de Klaus Härö
Francia: 'Mustang', de Deniz Gamze Ergüven
Georgia: 'Moira', de Levan Tutberidze
Grecia: 'Xenia', de Panos H. Koutras
Guatemala: 'Ixcanul', de Jayro Bustamante - Premio Alfred Bauer de Berlín
Holanda: 'The Paradise Suite', de Joost van Ginkel 
Hong Kong: 'To the fore', de Dante Lam
Hungría: 'Son of Saul', de Lázsló Nemes - Gran Premio del Jurado de Cannes
India: 'Court', de Chaitanya Tamhane
Irak: 'Memories on Stone', de Shawkat Amin Korki
Irán: 'Muhammad: The messenger of God', de Majid Majidi
Irlanda: 'Viva', de Paddy Breathnach
Islandia: 'Rams', de Grímur Hákonarson  - Mejor Película en Una Cierta Mirada de Cannes
Israel: 'Baba Joon', de Yuval Delshad
Italia: 'Non essere cattivo (Don't be bad)'
Japón: '100 Yen Love', de Massaharu Take
Jordania: 'Theeb', de Naji Abu Nowar
Kajazistán: 'Stranger', de Ermek Tursunov
Kirguistán: 'Sutak (Heavenly Nomadic)', de Mirlan Abdykalykov
Kosovo: 'Babai', de Visar Morina
Letonia: 'Modris', de Juris Kursietis
Líbano: 'Waynon (Void)', de Varios directores
Lituania: 'The summer of Sangaïlé', de Alanté Kavaïté
Luxemburgo: 'Baby(a)lone', de Donato Rotunno
Macedonia: 'Honey night', de Ivo Trajkov
Malasia: 'Men who save the world', de Seng Tat Liew
Marruecos: 'Aïda', de Driss Mrini
México: '600 millas', de Gabriel Ripstein
Montenegro: 'You carry me', de Ivona Juka
Nepal: 'Talakjung vs. Tulké', de Nischal Basnet
Noruega: 'The Wave', de Roar Uthaug
Pakistán: 'Moor (Mother)', de Jamí 'aka' Jamshed Mahmood Raza
Palestina: 'The Wanted 18', de Paul Cowan y Amer Shomali
Panamá: 'Caja 25', de Mercedes Aria y Delfina Vidal
Paraguay: 'El tiempo nublado', de Arami Ullon
Perú: 'NN', de Héctor Gálvez
Polonia: '11 minutes', de Jerzy Skolimowski
Portugal: 'Las mil y una noches. Volumen 2: El desolado', de Miguel Gomes
República Checa: 'Home care', de Slávek Horák
República Dominicana: 'Dólares de arena' de Laura Amelia Guzmán e Israel Cardenas
Rumanía: 'Aferim!', de Radu Jedu - Mejor Director de Berlín
Rusia: 'Sunstroke', de Nikita Mikhalkov
Serbia: 'Enclave', de Goran Radovanic
Sudáfrica: 'Thina Sobabili: The two of us', de Ernest Nkosi
Suecia: 'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia', de Roy Andersson - León de Oro en Venecia (2014)
Suiza: 'Iraqi Oddyseey', de Samir
Tailandia: 'How to win at checkers (every time), de Josh Kim
Taiwán: 'The Assassin' de Hou Hsiao-Hsien - Premio a la Mejor Dirección en Cannes
Turquía: 'Sivas', de Kaan Müjdeci
Uruguay: 'Una noche sin luna', de Germán Tejeira
Venezuela: 'Dauna, lo que se lleva el río'. de Mario Crespo
Vietnam: 'Jackpot' de Dustin Nguyễn

Total provisional = 76 películas

18 comentarios to ''Mejor Película de Habla No Inglesa: las películas ya anunciadas"

ADD COMMENT
  1. Se agregaron otros países

    China: Wolf Totem

    Finlandia: The Fencer

    Suecia: A Pigeon Sat on a Branch Reflecting on Existence.

    ¡Saludos!



    ResponderEliminar
  2. Hola, Daniel.

    Se han agregado otros países:

    Austria (Goodnight Mommy)
    Grecia (Xenia)
    Venezuela (Dauna:Lo que lleva el río).

    ¡Saludos!

    ResponderEliminar
  3. República Dominicana también tiene su candidata (Dólares de Arena)

    ResponderEliminar
  4. Respuestas
    1. México ha realizado una preselección de 14 títulos y hasta el 14 de Septiembre no fallarán... "Cuatro Lunas" de Sergio Tovar Velarde me parece que sería la mejor elección para el cine mexicano.

      Eliminar
    2. Justo hoy 28 de septiembre a las 18:00 hs arg se anuncia nuestra representante.

      Eliminar
  5. Paraguay tambien eligio la suya, entiendo que se llama tiempo nublado

    ResponderEliminar
  6. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  7. Mi Colombia tiene cuatro pre seleccionadas: "Gente de bien", "ella" , "La tierra y la sombra" y " El abrazo de la serpiente" las dos últimas con gran repercusión internacional: ¿Quién debe ser seleccionada? " El Abrazo de la Serpiente"

    ResponderEliminar
  8. De México, es casi seguro que mandan "300 millas": Premio en Berlín + tema de actualidad (narcotráfico) + Tim Roth. De aquí que la elijan, hay un tramo muuuy grande. A los gringos no les gusta ver que son culpables de muchas calamidades alrededor del mundo, y supongo que les gustará menos ver a uno de sus conciudadanos siendo castigado por ello.

    Propuestas más académicas, aunque tampoco con muchas esperanzas: La Delgada Linea Amarilla (Road-movie crowdpleaser, entretenida, emocional e importante reparto) y La Tirisia (Película costumbrista de gran técnica con notables interpretaciones)

    Hubiera sido interesante y hasta más conveniente haber inscrito a "Carmín Tropical", pero sólo concursó para los Goyas. Película de género (thriller) con tema de actualidad (transexuales) contada de manera no lineal.

    ResponderEliminar
  9. México ya ha elegido representante, será la película 600 millas.

    ResponderEliminar
  10. El Abrazo de la Serpiente ganó la cámara de oro en Cannes.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. No señor. La ganadora de la cámera de oro fue "la tierra y la sombra" . EADLS ganó el Art cinema de la quincena de los realizadores también en Cannes

      Eliminar
  11. Gracias por poner los reconocimientos importantes de las seleccionadas.

    ResponderEliminar
  12. Hace unas horas la academia argentina anunció como eligida a "El Clan" de Pablo Trapero, producida entre otros por "El deseo" y "Kramer y Sigman Films" (los mismos que Relatos Salvajes). Hubiese preferido a Paulina me parece un perfil mas de la academia de los Oscar, de igual modo ambas son buenas películas.

    ResponderEliminar