Última hora

Todos contra Saul: 81 países lucharan en Mejor Película Extranjera

By Daniel Martínez Mantilla - 9 de octubre de 2015 5 Comments


81 películas aspiran a suceder a la polaca 'Ida' en la categoría de Mejor Película de Habla No Inglesa. La Academia publicó la pasada noche la lista definitiva de aspirantes dejando varias sorpresas entre los cinéfilos y expertos a los Oscar: aparecen seis países ausentes en la lista provisional, China cambia de película y Panamá desaparece del grupo por algún motivo aún desconocido. La 88 edición de los Premios de la Academia se queda a dos títulos del record alcanzado en 2014.

La húngara 'El hijo de Saul' parte como la gran favorita para llevarse la estatuilla desde su estreno triunfal en Cannes, mienras que la española 'Loreak' tendrá que dar la sorpresa si quiere pasar el corte de las nueve películas que se jugarán las cinco plazas de las nominaciones el próximo mes de enero.

A continuación podéis encontrar la lista final de aspirantes y en este artículo es explicamos como funciona el particular proceso de voto en la categoría:

Afganistán: 'Utopia', de Hassan Nazer
Albania: 'Bota', de Iris Elezi y Thomas Logoreci
Alemania: 'La conspiración del silencio', de Giulio Ricciarelli
Argelia: 'Twilight of Shadows' de Mohamed Lakhdar Hamina
Argentina: 'El clan', de Pablo Trapero - León de Plata en Venecia
Australia: 'Arrows of the Thunder Dragon', de Greg Sneddon
Austria: 'Goodbye Mommy', de Severin Fiala yVeronica Franz
Bangladesh: 'Jalal's story', de Abu Shahed Emon
Bélgica: 'The brand New Testament', de Jaco Can Dormael
Bosnia: 'Our Everyday Life', de Ines Tanovic
Brasil: 'Una segunda madre', de Anna Muylaert - Premio Especial del Jurado Internacional en Sundance
Bulgaria: 'The Judgement', de Stephan Komandarev
Camboya: 'The last reel', de Kulikar Sotho
Canadá: 'Felix et Meira', de Maxime Giroux
Chile: 'El club', de Pablo Larraín - Gran Premio del Jurado de Berlín
China: 'Go Away, Mr. Tumor', de Han Yan 
Colombia: 'El abrazo de la serpiente', de Ciro Guerra
Corea del Sur: 'The Throne', de Lee Joon-ik
Costa de Marfil: 'Run'  de Phillipe Lacote
Costa Rica: 'Presos' de Esteban Ramírez
Croacia: 'The High Sun', de Dalibor Matanic - Premio del Jurado en Una cierta Mirada de Cannes
Dinamarca: 'A War', de tobias Lindholm
Eslovaquia: 'Koza (Goat)', de Ivan Ostrochovsky
Eslovenia: 'The Tree', de Sonja Prosenc
España: 'Loreak', de Jon Garaño y Jose Mari Goenaga
Estonia: '1944', de Elmo Nüganen
Etiopia: 'Lamb' de Yared Zeleke 
Filipinas: 'Heneral Luna', de Jerrold Taroq
Finlandia: 'The Fencer', de Klaus Härö
Francia: 'Mustang', de Deniz Gamze Ergüven
Georgia: 'Moira', de Levan Tutberidze
Grecia: 'Xenia', de Panos H. Koutras
Guatemala: 'Ixcanul', de Jayro Bustamante - Premio Alfred Bauer de Berlín
Holanda: 'The Paradise Suite', de Joost van Ginkel 
Hong Kong: 'To the fore', de Dante Lam
Hungría: 'Son of Saul', de Lázsló Nemes - Gran Premio del Jurado de Cannes
India: 'Court', de Chaitanya Tamhane
Irak: 'Memories on Stone', de Shawkat Amin Korki
Irán: 'Muhammad: The messenger of God', de Majid Majidi
Irlanda: 'Viva', de Paddy Breathnach
Islandia: 'Rams', de Grímur Hákonarson  - Mejor Película en Una Cierta Mirada de Cannes
Israel: 'Baba Joon', de Yuval Delshad
Italia: 'Non essere cattivo (Don't be bad)'
Japón: '100 Yen Love', de Massaharu Take
Jordania: 'Theeb', de Naji Abu Nowar
Kajazistán: 'Stranger', de Ermek Tursunov
Kirguistán: 'Sutak (Heavenly Nomadic)', de Mirlan Abdykalykov
Kosovo: 'Babai', de Visar Morina
Letonia: 'Modris', de Juris Kursietis
Líbano: 'Waynon (Void)', de Varios directores
Lituania: 'The summer of Sangaïlé', de Alanté Kavaïté
Luxemburgo: 'Baby(a)lone', de Donato Rotunno
Macedonia: 'Honey night', de Ivo Trajkov
Malasia: 'Men who save the world', de Seng Tat Liew
Marruecos: 'Aïda', de Driss Mrini
México: '600 millas', de Gabriel Ripstein
Montenegro: 'You carry me', de Ivona Juka
Nepal: 'Talakjung vs. Tulké', de Nischal Basnet
Noruega: 'The Wave', de Roar Uthaug
Pakistán: 'Moor (Mother)', de Jamí 'aka' Jamshed Mahmood Raza
Palestina: 'The Wanted 18', de Paul Cowan y Amer Shomali
Paraguay: 'El tiempo nublado', de Arami Ullon
Perú: 'NN', de Héctor Gálvez
Polonia: '11 minutes', de Jerzy Skolimowski
Portugal: 'Las mil y una noches. Volumen 2: El desolado', de Miguel Gomes
Reino Unido: 'Under Milk Wood' de Kevin Allen
República Checa: 'Home care', de Slávek Horák
República Dominicana: 'Dólares de arena' de Laura Amelia Guzmán e Israel Cardenas
Rumanía: 'Aferim!', de Radu Jedu - Mejor Director de Berlín
Rusia: 'Sunstroke', de Nikita Mikhalkov
Serbia: 'Enclave', de Goran Radovanic
Singapur: '7  Letters' de Varios directores
Sudáfrica: 'Thina Sobabili: The two of us', de Ernest Nkosi
Suecia: 'Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia', de Roy Andersson - León de Oro en Venecia (2014)
Suiza: 'Iraqi Oddyseey', de Samir
Tailandia: 'How to win at checkers (every time), de Josh Kim
Taiwán: 'The Assassin' de Hou Hsiao-Hsien - Premio a la Mejor Dirección en Cannes
Turquía: 'Sivas', de Kaan Müjdeci
Uruguay: 'Una noche sin luna', de Germán Tejeira
Venezuela: 'Dauna, lo que se lleva el río'. de Mario Crespo
Vietnam: 'Jackpot' de Dustin Nguyễn

5 comentarios to ''Todos contra Saul: 81 países lucharan en Mejor Película Extranjera"

ADD COMMENT
  1. Los hay que teorizan que Saul llegue mucho más allá de Mejor Película Extranjera.
    http://www.awardscircuit.com/2015/10/06/oscar-circuit-could-son-of-saul-become-the-first-foreign-best-picture-winner/

    ResponderEliminar
  2. Hmmmm creí que Mountains May Depart iba a ser la elegida de China. Ojala y El clan llegue a la ceremonia, me encanto el trailer y si no llega a los oscares no creo que la muestren aquí en México.

    ResponderEliminar
  3. Me alegra tanto ver por primer ves a CREO que Guatemala llega a este listado muy muy feliz 😍😍😍

    ResponderEliminar
  4. Es cierto que "Son of Saul" es la gran favorita desde sus grandes críticas logradas en Cannes 2015 y donde se ha exhibido ha gustado bastante... pero es una categoría bastante imprevisible y no siempre termina llevándose el Oscar la favorita. ¿Podría lograr alguna nominación más? Algunos gurús hablan de Película pero, al día de hoy, lo veo complicado pese a que este año el nivel parece más bajo que en anteriores carreras. Donde es posible que logre nominación es en Fotografía... no me extrañaría que Matyas Erdely logre su primera nominación.

    ¿Las opciones de "Loreak"? Lo veo complicado aunque no imposible que llegue al corte de 9. Yo habría escogio "Magical Girl" pero hay que admitir que las posibilidades de la película dirigida por Carlos Vermut no eran mucho más altas.

    Del cine latinoamericano, creo que este año ha sido de gran nivel y veo 4 producciones sudamericanas con opciones reales para pasar, al menos, el corte: "El Clan" (Argentina), "El Club" (Chile), "El Abrazo de la Serpiente" (Colombia) y "The Second Mother" (Brasil)... sin olvidarnos de "Ixcanul" (Guatemala)... ya sabemos que a la Academia le gusta reconocer cinematografías desconocidas... creo que, al menos una de ellas, pasará el corte.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Yo creo que al menos dos latinos pasan el corte.

      Eliminar