Última hora

Tú Entregas el Emmy: Listado completo de ganadores

By Javier Navío - 20 de septiembre de 2020 No hay comentarios

- 'Succession' y 'The Crown' acaparan todos los premios en las categorías dramáticas
- 'La maravillosa Sra. Maisel' domina los premios de comedia
- En la votación han participado un total de 460 lectores

MEJOR DRAMA
Ganadora: Succession (38,8%)
Segundo puesto: The Crown (22,2%)

MEJOR ACTOR EN DRAMA
Ganador: Brian Cox, Succession (31,3)
Segundo puesto: Jeremy Strong, Succession (22,2)

MEJOR ACTRIZ EN DRAMA
Ganadora: Olivia Colman, The Crown (35,6)
Segundo puesto: Zendaya, Euphoria (21,3)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN DRAMA
Ganador: Kieran Culkin, Succession (44)
Segundo puesto: Matthew Macfadyen, Succession (16,9)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN DRAMA
Ganadora: Helena Bonham Carter, The Crown (31,7)
Segundo puesto: Meryl Streep, Big Little Lies (16,9)

MEJOR DIRECCIÓN EN DRAMA
Ganadora: The Crown: Aberfan (33)
Segundo puesto: Succession: This is Not for Tears (16,3)

MEJOR GUIÓN EN DRAMA
Ganadora: Succession: This is Not for Tears (34,8)
Segundo puesto: The Crown: Aberfan (33,9)

MEJOR COMEDIA
Ganadora: La maravillosa Sra. Maisel (29)
Segundo puesto: Schitt's Creek y The Good Place (18,1)

MEJOR ACTOR EN COMEDIA
Ganador: Ted Danson, The Good Place (28,9)
Segundo puesto: Eugene Levy, Schitt's Creek (25,6)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA
Ganadora: Rachel Brosnahan, La maravillosa Sra. Maisel (33,6)
Segundo puesto: Catherine O'Hara, Schitt's Creek (30,8)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN COMEDIA
Ganador: Dan Levy, Schitt's Creek (20,4)
Segundo puesto: Tony Shalhoub, La maravillosa Sra. Maisel (18,3)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN COMEDIA
Ganadora: Alex Borstein, La maravillosa Sra. Maisel (29,2)
Segundo puesto: D'Arcy Carden, The Good Place (17,2)

MEJOR DIRECCIÓN EN COMEDIA
Ganadora: La maravillosa Sra. Maisel: Marvelous Radio (24,1)
Segundo puesto: Modern Family: Finale Part 2 (20,6)

MEJOR GUIÓN EN COMEDIA
Ganadora: The Good Place: Whenever You're Ready (28,3)
Segundo puesto: Schitt's Creek: Happy Ending (21,1)

MEJOR TV MOVIE
Ganadora: Bad Education (55,1)
Segundo puesto: El Camino (16,7)

MEJOR SERIE LIMITADA
Ganadora: Watchmen (44,5)
Segundo puesto: Mrs. America (19,5)

MEJOR ACTOR EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Ganador: Hugh Jackman, Bad Education (35,2)
Segundo puesto: Paul Mescal, Normal People (20,7)

MEJOR ACTRIZ EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Ganadora: Cate Blanchett, Mrs. America (47,6)
Segundo puesto: Regina King, Watchmen (27,3)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Ganador: Jim Parsons, Hollywood (27,6)
Segundo puesto: Yahya Abdul-Mateen II por Watchmen (18,4)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA EN TV MOVIE O SERIE LIMITADA
Ganadora: Toni Collette por Creeedme (43,8)
Segundo puesto: Jean Smart por Watchmen (21,1)

No Comment to " Tú Entregas el Emmy: Listado completo de ganadores "