Última hora

35 cortometrajes compiten por los premios Goya

By Javier Escartín Gómez - 7 de noviembre de 2013 1 Comment

La Academia española ha anunciado hoy los cortometrajes preseleccionados para competir en los Premios Goya en las categorías de Animación, Documental y Ficción. La Junta Directiva de la institución ha sido la encargada de seleccionar un total de diez títulos por animación y documental, y quince en la categoría de ficción, ya que en esta categoría serán, a partir de este año, cinco finalistas los que opten al codiciado galardón. Estos cortometrajes podrán ser votados en las próximas semanas por todos los académicos para decidir quién optará finalmente a los Premios Goya.

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
"Beerbug", de Ander Mendía.
"Blue & Malone, detectives imaginarios", de Abraham López Guerrero.
"Click", de Eduard Puertas Anfruns e Irene Iborra Rizo.
"Morti", de Carlos Fernández Fernández.
"O xigante", de Julio Vanzeler y Luis da Matta.
"Órbitas", de Jaime Maestro Sellés.
"Project K9", de Alicia Esteban, Elsa Esteban, Francisco J. Cabrera y Juan E. Forero.
"Sr. Barrientos, fuera de juego", de Kike Florido Aparicio.
"Tikis y Mikis", de Salvador Simó Busom.
"Vía Tango", de Adriana Navarro Álvarez.

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
"Cómo empezar una película sobre Javier Aguirre", de Antonio Peláez.
"El hombre que estaba allí", de Daniel Suberviola Garrigosa y Luis Felipe Torrente Sánchez-Guisande.
"Fallas 37. El arte en guerra", de Óscar Martín García.
"La alfombra roja", de Iosu López Cía y Manuel Fernández Rodríguez.
"La cueva encendida", de Nano Montero y Rodolfo Montero.
"La gran desilusión", de Pedro González Kuhn.
"Minerita", de Raúl de la Fuente.
"Por la flor de la canela", de María Sánchez Testón.
"Si yo tuviera una vaca (Si j'avais une vache)", de Norma Nebot.
"Un hombre que escribe", de Carlos Hernando.

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
"Abstenerse agencias", de Gaizka Urresti.
"De noche y de pronto", de Arantxa Echevarria Carcedo.
"Edificio Ural", de José Fontes y Miguel Tejerina.
"Efímera", de Diego Modino Hok.
"El hombre equivocado", de Roberto Goñi Iriarte.
"El paraguas de colores", de Eduardo Cardoso.
"Horizonte", de Aitor Uribarri.
"Hotel Amenities", de Julia Guillén Creagh.
"Jacobo", de David del Águila.
"La gallina", de Manel Raga.
"Life vest under your seat (Volamos hacia Miami)", de María Giráldez Estébanez y Miguel Provencio Quesada.
"Lucas", de Álex Montoya Meliá.
"Pipas", de Manuela Moreno
"Sssh!", de Laura M. Campos.

1 comentario to ''35 cortometrajes compiten por los premios Goya"

ADD COMMENT
  1. Es una pena que no se de más cobertura a los cortometrajes... Al final a nadie le importa cuál gane porque nadie conoce casi ninguno. ¡Deberían ponerlos en el cine antes de las películas como se hacía antes!

    ResponderEliminar